Вопрос отозван

Методики минздрава или аналогичные документы

Нужны ссылки на тексты методик Минздрава РФ или Комитета по здравоохранению Санкт-Петербурга, где бы четко указывалось, в каких случаях врач обязан заподозрить тромбоэмболию у пациента (например, при возрасте свыше 60 лет, каких-то тяжелых заболеваниях в анамнезе, при перенесенной хирургической операции в течение последнего полугода и т.п.) и какие анализы / исследования назначить при таком подозрении (специальные анализы крови и т.п.). Аналогичный вопрос - по поводу подозрения на пневмонию.

, Михаил, г. Москва
Роман Артемьев
Юрист, г. Москва

Уважаемый  Михаил, здравствуйте!

При подозрении на тромбоэмболию врач должен провести медицинские мероприятия для диагностики заболевания, состояния, указанные в Приказе Министерства здравоохранения РФ от 9 ноября 2012 г. N 873н «Об утверждении стандарта специализированной медицинской помощи при тромбоэмболии легочных артерий». Текст см. по ссылке: http://ivo.garant.ru/#/documen...

Они включают в себя прием (осмотр, консультация), лабораторные методы исследования, инструментальные методы исследования.

При обнаружении заболевания оказываются медицинские услуги для лечения заболевания, состояния и контроля за лечением и назначаются лекарственные препараты, указанные в данном стандарте.

Факторы риска перечислены ГОСТ Р 56377-2015 Клинические рекомендации (протоколы лечения). Профилактика тромбоэмболических синдромов. Текст см. по ссылке: http://docs.cntd.ru/document/1...

В частности, в число факторов входит пожилой возраст пациента, наличие хирургических операций и др.

Что касается пневмонии, то применяется СП 3.1.2.3116-13 «Профилактика внебольничных пневмоний». Текст см. по ссылке: http://docs.cntd.ru/document/4...

Согласно этим правилам

4.1. Выявление случаев заболеваний ВП проводится медицинскими работниками медицинских организаций при оказании медицинской помощи (во время амбулаторных приемов, посещений на дому, при медицинских осмотрах).

4.2. Забор клинического материала от больного (мокрота, мазки из ротоглотки, кровь, бронхоальвеолярный лаваж (БАЛ) и др.) осуществляется в медицинских организациях, выявивших больного в день обращения и до начала этиотропного лечения.

4.3. При лечении больного на дому сбор материала для исследования осуществляется персоналом медицинских организаций.

4.4. В очагах ВП с групповой заболеваемостью отбор и лабораторное исследование материала от больных осуществляется как медицинскими организациями, так и органами, уполномоченными осуществлять федеральный государственный санитарно-эпидемиологический надзор.

4.5. Материал от контактных лиц исследуется в лабораториях учреждений, обеспечивающих федеральный государственный санитарно-эпидемиологический надзор. Объем и перечень материала определяются специалистом, отвечающим за проведение эпидемиологического расследования.

4.6. Диагноз устанавливается на основании клинических признаков болезни, результатов лабораторного исследования, клинического и эпидемиологического анамнеза.

С уважением, Артемьев Роман

Михаил
Клиент, г. Москва

Роман, уточню вопрос.

Вот состояние больного.

1) возраст более 60 лет

2) состояние после масштабной операции по удалению раковой опухоли длительностью свыше 5 часов

3) после операции прошло примерно 4 месяца

4) повышенная утомляемость, слабость, низкое давление, больной почти не встает в последние два дня

5) прерывистое дыхание (такое, похожее на собачье)

Какие именно пункты из указанных вами ГОСТов и методик применимы и что, в соответствии с ними, должно натолкнуть врача на подозрение соответственно тромбоэмболии и пневмонии и какие анализы должны быть назначены. Пациент в момент осмотра не знает ни о тромбоэмболии, ни о пневмонии, естественно, только симптомы может описать.

По пневмонии, по-моему, ваш документ не применим. Там ничего не говорится о том, какие симптомы и характеристики состояния больного должны заставить врача заподорить пневмонию. Для понимания, я ищу что-то вроде описанного вот здесь https://petrsu.ru/files/user/fdbd9903df09bb6f04f397450a13732b/Prot_6.pdf

http://webmed.irkutsk.ru/doc/pdf/pe2015.pdf  — вот в этом документе похожие на предыдущие вещи говорятся. Какой официальный статус он имеет, кроме того, что написан уважаемыми людьми?​

Михаил, исходя из приведенного Стандарта выявляют данное заболевание разными методами:

Определение основных групп крови (А, В, 0)

А12.05.006

Определение резус-принадлежности

А12.06.011

Проведение реакции Вассермана (RW)

А26.06.036

Определение антигена к вирусу гепатита В (HBsAg Hepatitis В virus) в крови

А26.06.048

Определение антител классов М, G (IgM, IgG) к вирусу иммунодефицита человека ВИЧ-1 (Human immunodeficiency virus HIV 1) в крови

А26.06.101

Определение антигена вируса гепатита С (Hepatitis С virus) в крови

В03.005.006

Коагулограмма (ориентировочное исследование системы гемостаза)

В03.016.003

Общий (клинический) анализ крови развернутый

В03.016.004

Анализ крови биохимический общетерапевтический

В03.016.006

Анализ мочи общий

Инструментальные методы исследования

А04.10.002

Эхокардиография

0,8

А04.12.006

Дуплексное сканирование сосудов (артерий и вен) нижних конечностей

А05.10.006

Регистрация электрокардиограммы

А05.30.006

Магнитно-резонансная томография органов грудной клетки

0,3

А06.09.005.003

Компьютерная томография грудной полости с внутривенным болюсным контрастированием, мультипланарной и трехмерной реконструкцией

0,3

А06.09.007

Рентгенография легких

А06.12.034

Флебография нижней конечности ретроградная

0,3

А06.12.037

Флебография верхней конечности ретроградная

0,01

А06.12.049

Ангиография легочной артерии и её ветвей

0,5

А07.09.003

Сцинтиграфия легких

0,2

А12.01.008

Определение парциального давления кислорода в мягких тканях (оксиметрия)

Какой из этих методов в конкретном случае применит врач, я не могу сказать.

Если у Вас есть подозрение, что у больного данное заболевание, то изложите его в письменном виде и направьте в медицинское учреждение, чтобы сподвигнуть врачей на работу в данном направлении.