Могут ли привлечь к ответственности за неуплату кредита в банке, если не работаю и не имею доходов?

Здравствуйте, я взял кредит в банке. Но не могу выплачивать каждый месяц, нет дохода. Не работаю. На меня ничего не оформлено. Что делать? Могут ли привлечь к ответственности?

, Сергей, г. Ростов-на-Дону
Виктория Ткаченко
Адвокат, г. Москва

Добрый день! Сергей, при решении вопроса о возбуждении уголовного дела и о привлечении Вас к ответственности будут приниматься сведения, которые Вы предоставили банку при оформлении кредита. Если решение банком о выдаче кредитных денежных средств было принято на основании предоставленной Вами информации, не соответствующей действительности (ложной, недостоверной), то в отношении Вас может быть подано заявление в правоохранительные органы по ст. 159.1 УК РФ.

Виктория Нинская
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Могут привлечь к уголовной ответственности по ст.159.1 УК РФ. Обратитесь с заявлением о признании банкротом, если сумма задолженности составляет более 300 000 рублей.

Дмитрий Шишов
Юрист, г. Иваново

Здравствуйте.

С Вас могут взыскать задолженность по кредиту. Разумеется, если имущества у Вас нет, то исполнить судебный акт о взыскании будет фактически невозможно.

Если ответ был Вам полезен, пожалуйста, оцените его, нажав «плюс».
Если у Вас остались вопросы, можете задать их в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.