Добрый день, интересует материнский капитал.Если я в официальном браке, но все не очень хорошо с мужем, могу

добрый день,интересует материнский капитал.Если я в официальном браке,но все не очень хорошо с мужем,могу ли я воспользоваться маткапиталом для приобретения недвижимости,но чтобы он не имел на эту недвижимость прав?

, Татьяна, г. Екатеринбург
Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Татьяна.

Чтобы нынешний супруг не претендовал на недвижимость никоим образом, Вам необходимо сначала развестись (расторгнуть брак), затем приобрести недвижимость за счет средств материнского капитала (разделить ее на себя и детей), а потом уже снова можете поставить с бывшем супругом штамп о браке в ЗАГСЕ.

Постановление Правительства РФ от 12.12.2007 № 862  «О Правилах направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий»ю

Татьяна
Клиент, г. Екатеринбург
Благодарю Светлана. А если приобрести недвижимость и оформить ее только на ребенка, так можно?

Здравствуйте.

При оформлении сделки с использованием средств материнского капитала — нет.

Материнский капитал выдается всем членам семьи, поэтому и доли нужно выделить всем. Это написано в п. 4 ст. 10 Федерального закона от 01.03.2020 N 35-ФЗ — «Лицо, получившее сертификат, его супруг (супруга) обязаны оформить жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность такого лица, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению».

А вот после приобретения жилого помещения Вы можете подарить ребенку долю, и тогда он станет полноправным, единоличным собственником.