Необходимость предоставлять диагностическую карту в страховую компанию

Здравствуйте... Оформил ОСАГО на год на сайте страховой компании (полис выдали)... но диагностическая карта не на весь период действия полиса.... Хочу пройти техосмотр... надо ли новую диагностическую карту предъявлять в страховую компанию????

, Алексей, г. Хабаровск
Павел Деревягин
Юрист, г. Абакан

Алексей, добрый день! Диагностическая карта необходима для заключения договора страхования, но если сведения изменились, то необходимо сообщить об этом.

Согласно пп. «е» ч. 3 ст. 15 ФЗ «Об ОСАГО»

3. Для заключения договора обязательного страхования страхователь представляет страховщику следующие документы:
е) диагностическая карта, содержащая сведения о соответствии транспортного средства обязательным требованиям безопасности транспортных средств (за исключением случаев, если в соответствии с законодательством в области технического осмотра транспортных средств транспортное средство не подлежит техническому осмотру или его проведение не требуется, либо порядок и периодичность проведения технического осмотра устанавливаются Правительством Российской Федерации, либо периодичность проведения технического осмотра такого транспортного средства составляет шесть месяцев, а также случаев, предусмотренных пунктом 3 статьи 10 настоящего Федерального закона).

Согласно ч. 8 ст. 15 ФЗ «Об ОСАГО»

В период действия договора обязательного страхования страхователь незамедлительно обязан сообщать в письменной форме страховщику об изменении сведений, указанных в заявлении о заключении договора обязательного страхования.

Кроме того, рекомендую Вам хранить карту на период действия договора ОСАГО, поскольку согласно пп. «И» ч. 1 ст. 14 ФЗ «Об ОСАГО»

К страховщику, осуществившему страховое возмещение, переходит право требования потерпевшего к лицу, причинившему вред, в размере осуществленного потерпевшему страхового возмещения, если

на момент наступления страхового случая истек срок действия диагностической карты, содержащей сведения о соответствии транспортного средства обязательным требованиям безопасности транспортных средств, легкового такси, автобуса или грузового автомобиля, предназначенного и оборудованного для перевозок пассажиров, с числом мест для сидения более чем восемь (кроме места для водителя), специализированного транспортного средства, предназначенного и оборудованного для перевозок опасных грузов;