Необходимость подачи уведомления о получении временного (на срок 2 года) вида на жительство в другом государстве и риски, связанные с неподачей уведомления

Уточнение от клиента
Необходимо оценить необходимость подачи уведомления как и при условии того, что обладатель внж не пересекал границу РФ после получения ВНЖ, так и при условии, что он находится на территории РФ
, Светлана, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Светлана,

Обязанность подавать уведомление о получении вида на жительство или иного документа, подтверждающего право на постоянное проживание гражданина РФ на территории иностранного государства — предусмотрена ст. 11 Федерального закона от 28.04.2023 N 138-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации»:

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_445998/95e6e7c20050d21a9abf274f17b5317a27f83d06/

Такое уведомление подается в территориальный орган МВД, а если Вы находитесь за пределами РФ — в дипломатическое представительство или консульское учреждение.

Порядок подачи уведомления в МВД — согласно приказу МВД России от 20.09.2023 N 689 «Об установлении Порядка подачи уведомления о приобретении гражданства (подданства) иностранного государства либо получении вида на жительство или иного документа, подтверждающего право на постоянное проживание гражданина Российской Федерации на территории иностранного государства, уведомления об утрате гражданства (подданства) иностранного государства либо вида на жительство или иного документа, подтверждающего право на постоянное проживание гражданина Российской Федерации на территории иностранного государства, в Министерство внутренних дел Российской Федерации или его территориальные органы, в том числе в электронной форме» (Зарегистрировано в Минюсте России 19.10.2023 N 75645)

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_460051/d342aa34d6d8d11fde26517dc0b972fd149ef413/#dst100013

Порядок подачи уведомления в дипломатическое представительство или консульское учреждение — согласно приказу МИД России от 23.10.2023 N 21573 «Об утверждении Порядка подачи уведомления о приобретении гражданства (подданства) иностранного государства либо получении вида на жительство или иного документа, подтверждающего право на постоянное проживание гражданина Российской Федерации на территории иностранного государства, и уведомления об утрате гражданства (подданства) иностранного государства либо вида на жительство или иного документа, подтверждающего право на постоянное проживание гражданина Российской Федерации на территории иностранного государства, в дипломатические представительства или консульские учреждения» (Зарегистрировано в Минюсте России 15.12.2023 N 76414)

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_464580/5fd5cb9541d94ba0f03a90b321f3a7ba26403ef1/#dst100010

Форма уведомления по ссылке (приложение № 9 к указу Президента РФ от 22.11.2023 N 889):

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_462531/3ab740dee40ae2a6ae91198ad68f6c1d9bf4f27b/#dst101293

Далее продолжу

Необходимо оценить необходимость подачи уведомления как и при условии того, что обладатель внж не пересекал границу РФ после получения ВНЖ, так и при условии, что он находится на территории РФ

Согласно ч. 6 ст. 11 Федерального закона от 28.04.2023 N 138-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации»:

Гражданин Российской Федерации, приобретший гражданство (подданство) иностранного государства либо получивший вид на жительство или иной документ, подтверждающий право на постоянное проживание гражданина Российской Федерации на территории иностранного государства, и не подавший уведомление о приобретении гражданства (подданства) иностранного государства в срок, установленный настоящей частью, в связи с нахождением за пределами Российской Федерации, обязан подать уведомление о приобретении гражданства (подданства) иностранного государства не позднее шестидесяти календарных дней со дня въезда в Российскую Федерацию.

Таким образом, если гражданин находится за пределами РФ — он не обязан подавать уведомление о ВНЖ, это его право, а не обязанность. Данная обязанность подавать уведомление появляется со дня въезда в РФ (в течение 60 календарных дней).

Консульский департамент МИД России дал аналогичные разъяснения:

… российский гражданин, приобретший иностранное гражданство или оформивший вид на жительство за рубежом, будет вправе, подчеркиваем, вправе, в течение 60 дней подать уведомление в загранучреждение.
При несоблюдении этого срока он будет обязан обратиться по данному вопросу в органы МВД России в течение 60 дней с даты въезда на территорию Российской Федерации.

Гражданин Российской Федерации, находящийся за рубежом и не воспользовавшийся правом подать уведомление в загранучреждение в установленный срок, не несет никакой административной или уголовной ответственности.

Такая ответственность наступит только в случае неисполнения обязанности подачи уведомления в органы МВД России после прибытия на территорию Российской Федерации, как это предусмотрено и действующим законодательством.

https://t.me/kd_mid/513

Таким образом, находясь за пределами РФ Вы вправе, но не обязаны, подавать уведомление о получении ВНЖ в дипломатическое представительство или консульское учреждение.

После въезда в РФ — Вы обязаны подать уведомление о получении ВНЖ в течение 60 календарных дней.

Далее продолжу.

риски, связанные с неподачей уведомления

За неисполнение обязанности по подаче уведомления о наличии у гражданина Российской Федерации вида на жительство или иного действительного документа, подтверждающего право на его постоянное проживание в иностранном государстве — предусмотрена уголовная ответственность по ст. 330.2 УК РФ:

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/b7f386d4c7d6705486c43f6659ff5453dab6dc34/

А за нарушение установленного порядка подачи уведомления — предусмотрена административная ответственность по ст. 19.8.3 КоАП РФ:

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/41ee98ef9b68c90fdee589718466b505762f9caa/

Желаю удачи,

Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Светлана!

Подача уведомления  о приобретении гражданства  иностранного государства,  получения ВНЖ   ( ч.1 ст.11 Закона №138-ФЗ).

Срок  исполнения такой обязанности не позднее  чем в течении   60 дней со дня приобретения гражданства иностранного государства либо ВНЖ.

Но  обязанность по 60 дневной  подаче уведомления  при нахождении за пределами РФ возникает со дня  въезда в нее (ч.6 ст11 Закона №138-ФЗ).

Необходимо оценить необходимость подачи уведомления как и при условии того, что обладатель внж не пересекал границу РФ после получения ВНЖ, так и при условии, что он находится на территории РФ

При нахождении за пределами РФ уведомление можно не подавать либо подать через консульство.

Ответственность  в этом случае за не подачу уведомления не предусмотрена.

При нахождении на территории РФ  уведомление необходимо подать не позднее 60 дней  со дня въезда в РФ. Уведомление подается  территориальный отдел МВД по месту жительства.

За неисполнение  обязанности по подаче  уведомления   предусмотрена уголовная ответственность по ст. 330.2 УК РФ.

При этом  уголовно  наказуема  только неподача уведомления, выявленная правоохранительными органами.

Несвоевременная подача уведомления, предоставление сведений, которые должны содержаться в таком уведомлении, в неполном объеме либо предоставление заведомо недостоверных сведений   наказываются по ст. 19.8 3 КоАП РФ.

Светлана
Клиент, г. Санкт-Петербург
Здравствуйте Герман, спасибо за Ваш ответ. Уточнение — в законе сказано: «Уведомление об утрате гражданства (подданства) иностранного государства либо вида на жительство или иного документа, подтверждающего право на постоянное проживание гражданина Российской Федерации на территории иностранного государства». Что понимается под постоянным проживанием? В моем случае вид на жительство получен на 2 года — с моей точки зрения — это не постоянное проживание, а временное. Определен ли законом термин — постоянное проживание?

Здесь термин постоянное проживание используется в отношении документа. То-есть речь идет об утрате права использования  документов о гражданстве, поданстве внж и т.п.