Есть ли легальный способ сдавать такую квартиру, например через доверенное лицо (супругу) так, чтобы она оплачивали налоги за сдачу квартиры в аренду

Здравствуйте, я военнослужащие, у меня есть квартира, приобретенная по военной ипотеке в Московской области! Хочу сдавать ее официально, при этом я уже получил разрешение у банка кредитора! Есть ли легальный способ сдавать такую квартиру, например через доверенное лицо (супругу) так, чтобы она оплачивали налоги за сдачу квартиры в аренду!

Уточнение от клиента

Есть ли возможность перевести налоговое бремя от сдачи квартиры на другого человека, который не является ее собственником!

, Лапшин Олег, г. Астрахань
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Есть ли легальный способ сдавать такую квартиру, например через доверенное лицо (супругу) так, чтобы она оплачивали налоги за сдачу квартиры в аренду!

Лапшин Олег

Олег, добрый день! Если квартира приобретена в законном браке в силу ст. 34 СК РФ она является общей совместной собственностью супругов, соответственно супруга вправе сдавать ее зарегистрировав ИП и оформляя весь поступающий доход в рамках применяемой ИП системы налогообложения. Для сдачи квартиры находящейся в совместной собственности супругов достаточно нотариального согласия второго супруга.

Лапшин Олег
Клиент, г. Астрахань
Собственником квартиры являются только я так как квартира куплена по военной ипотеке! Жена писала отказ! Правообладатель, только я!
я так как квартира куплена по военной ипотеке! Жена писала отказ! Правообладатель, только я!

Лапшин Олег

В этом случае доход от сдачи квартиры все равно так или иначе будет Вашим доходом, в том числе. например в случае с доверительным управлением. В случае передачи квартиры супруге ИП по договору безвозмездного пользования у Вас дохода не возникает, но он в виде права безвозмездного пользования возникает у супруги (помимо дохода от сдачи ей данной квартиры в аренду третьим лицам)

ст. 250 НК РФ

Внереализационными доходами налогоплательщика признаются, в частности, доходы:

8) в виде безвозмездно полученного имущества (работ, услуг) или имущественных прав,
При получении имущества (работ, услуг) безвозмездно оценка доходов осуществляется исходя из рыночных цен, определяемых с учетом положений статьи 105.3 настоящего Кодекса, но не ниже определяемой в соответствии с настоящей главой остаточной стоимости — по амортизируемому имуществу и не ниже затрат на производство (приобретение) — по иному имуществу (выполненным работам, оказанным услугам). Информация о ценах должна быть подтверждена налогоплательщиком — получателем имущества (работ, услуг) документально или путем проведения независимой оценки;

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Олег! Доброго! В дополнение к мнению уважаемого и профессионального коллеги: сдача в наем/аренду квартир является предпринимательской деятельностью со всеми вытекающими последствиями (см. ст.2 ГК РФ, ст.346.43 НК РФ).

Если Вы и Ваша супруга — военнослужащие, никак нельзя (см. ст.27.1 федерального закона от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 03.07.2019)

«О статусе военнослужащих»: http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&cacheid=4219869FCE7FFDA0E06087693D2CEAAC&SORTTYPE=0&BASENODE=1&ts=5085396150011916465718480929&base=LAW&n=328275&rnd=ADBB3E44B5717DA1D0CDEC0F8BD0AFBD#1yjz7x4vyoz).

И здесь или прекращать статус в/с (но надо все смотреть) или дарить или продавать.

Если Вы — в/с, а супруга нет, то вот здесь тоже немало нюансов.

Тогда лучше заключить брачный договор или соглашение о разделе имущества.

Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Добрый день! В данном случае сдача квартиры, которая является совместно нажитым имуществом является законным. Данная позиция неоднократно подтверждена в письмах компетентных государственных органов, в то числе Федеральной налоговой службы, министерства финансов:

Так, согласно письму ФНС России от 13.03.2019 N СД-3-3/2196@

На основании пункта 1 статьи 34 Семейного кодекса Российской Федерации (далее — СК РФ) имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
В соответствии с пунктом 2 статьи 253 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее — ГК РФ) распоряжение имуществом, находящимся в совместной собственности, осуществляется по согласию всех участников, которое предполагается независимо от того, кем из участников совершается сделка по распоряжению имуществом.
На основании статьи 35 СК РФ владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.
Статьей 185.1 ГК РФ установлено, что доверенность на распоряжение зарегистрированными в государственных реестрах правами должна быть нотариально удостоверена, за исключением случаев, предусмотренных законом.
В соответствии со статьей 606 ГК РФ по договору аренды (имущественного найма) арендодатель (наймодатель) обязуется предоставить арендатору (нанимателю) имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование.
Согласно статье 608 ГК РФ право сдачи имущества в аренду принадлежит его собственнику. Арендодателями могут быть также лица, управомоченные законом или собственником сдавать имущество в аренду.

В связи с изложенными Вами дополнениями ситуация меняется…

В соответствии с пунктом 7 статьи 10 Федерального закона «О статусе военнослужащих» военнослужащие не вправе заниматься предпринимательской, а также другой оплачиваемой деятельностью.
Предпринимательской деятельностью согласно части 1 статьи 2 Гражданского кодекса Российской Федерации является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг. Лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность, должны быть зарегистрированы в этом качестве в установленном законом порядке.

Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании, что предусмотрено частью 2 статьи 30 Жилищного кодекса Российской Федерации. Договоры жилищного найма и аренды являются возмездными сделками. Они предполагают систематическое получение собственником жилья как наймодателем или арендодателем платы от нанимателя или арендатора за предоставляемое жилье.

Таким образом, распоряжение собственником жилого помещения, которым в том числе может являться военнослужащий, принадлежащим ему объектом жилищного фонда путем его передачи другому лицу внаем или в аренду предпринимательской деятельностью не является. Вместе с тем совершение такой сделки относится к другой оплачиваемой деятельности, поскольку оно предполагает систематическое получение собственником жилья дохода от ее заключения и реализации, что не допускается в силу пункта 7 статьи 10 Федерального закона «О статусе военнослужащих». При этом военнослужащий, в собственности которого находится жилое помещение, вправе распорядиться им только по договору безвозмездного пользования или на ином законном основании, не предполагающем взимание платы

Так же стоит учесть, что законодательный запрет о сдаче жилья внаем (в аренду) распространяется на военнослужащих, но не распространяется на членов их семей. Поэтому та же самая квартира может быть сдана внаем (в аренду) не самим военнослужащим, а, к примеру, его супругой, и в этом случае формально то же самое действие уже не влечет нарушение закона…

Исходя из вышеизложенного, Вы можете передать квартиру супруге по договору безвозмездного пользования, а она уже далее будет иметь законные основания по ее передаче в субаренду третьим лицам, и обязанность по уплате подоходного налога будет возникать у Вашей супруги в соответствии с нормами Налогового кодекса РФ, а не у Вас…

Лапшин Олег
Клиент, г. Астрахань
Спасибо за ценный ответ! Хочу уточнить, данная квартира куплена по военной ипотеке и находиться в обременении у банка и у Государства! На данные действия потребуются их разрешения?