Подскажите пожалуйста, есть ли юридические способы для возврата средств?

Здравствуйте, уважаемые юристы!

У меня вот такой вопрос. Через Авито нашёл продавца нужного мне товара. Списались, договорились о поставке не позже конца июня. 07.06.23г.внёс предоплату 30%, товар не поставлен, в переписке постоянно предлагали подождать, затем сказали что не смогут поставить товар и вернут деньги, прошло уже несколько месяцев, но деньги не возвращают. Подскажите пожалуйста, есть ли юридические способы для возврата средств?

, Артур, г. Уфа
Александр Державин
Адвокат, г. Новороссийск

Здравствуйте Артур! Да есть. Вам необходимо обратиться в полицию с заявлением о мошеннических действиях на сайте Авито. Предоставить все доказательства производства оплаты. Полиция проведет проверку установит мошенника, если есть состав преступления возбудит уголовное дело и у Вас возникнет право на возмещение вреда причиненного преступлением. В случае отказа в возбуждении дела Вы можете обратиться в суд в порядке гражданского судопроизводства… Будут вопросы пишите в чат.

Артур
Клиент, г. Уфа
Здравствуйте, Александр! Спасибо Вам!