Будут ли препятствия при продаже данной квартиры?

Квартира куплена в браке на мое имя 20 лет назад, муж умер 18 лет назад. Я титульный собственник со 100% долей по данным выписки ЕГРН и единственная наследница. Будут ли препятствия при продаже данной квартиры?

, Ольга, г. Москва
Ирина Дикопалова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Квартира купленная в браке является совместной собственностью супругов. После смерти супруга Вы являлись наследником супруга. Если у него были другие наследники они должны были вступить в наследство в течение 6 месяцев после смерти супруга (в том числе, могли обратиться в суд, чтобы выделить долю умершего в этой квартире). Если этого не произошло, а Вы вступили в наследство за своим супругом, то Вы стали единственной собственницей квартиры. Поэтому препятствий для продажи этой квартиры сейчас нет.

Ольга
Клиент, г. Москва
Спасибо большое за ответ. Я придерживалась того же мнения, пока не столкнулась с требованием потенциальных покупателей (точнее, их агентов-риелторов) нотариально оформить наследство (1/2 супружеская доля + 1/2 как пережившая супруга).Ни п.2 ст. 1153 ГК РФ, ни срок давности — ничего их не убеждает…