Наработка полярных начислений в ускоренном порядке

Здравствуйте, я родился на севере в Карелии, сейчас работаю в Мурманской области, за два года здесь я заработал лишь 40% полярок, а не должны ли они набираться в ускоренном порядке, так как я родился на севере и жил всю жизнь?

, Ян, г. Мурманск
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Ян! Если вы родились и проживали в РКС, а это в Карелии:

  Республика Карелия   — районы:
                           с 20 декабря 1993 года    Беломорский,
                           Калевальский, Кемский, Лоухский;

И Вам нет тридцати лет, то:

16. Процентные надбавки начисляются на заработок (без учета районного коэффициента и вознаграждения за выслугу лет) в следующих размерах:
г) молодежи (лицам в возрасте до 30 лет), прожившей не менее года в районах Крайнего Севера и вступающей в трудовые отношения, надбавки начисляются с 1 января 1991 года в размере 20% по истечении первых шести месяцев работы с увеличением на 20% за каждые последующие шесть месяцев и по достижении 60% надбавки — последние по 20% за год работы, а в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, в размере 10% за каждые шесть месяцев работы. Общий размер выплачиваемых указанным работникам надбавок не может превышать пределов, предусмотренных действующим законодательством.

Т.е.в ускоренном порядке.

Если же не удовлетворяете этим условиям, то в общем порядке по 10 % за каждые 6 мес. до 60 %, потом по 10% за год до 80 %.