Если, мать пьет, но ребенок ухожен, одет, развитие не отстает Но у мужа есть компроматные фото В доме порядок и есть еда Опека сразу забирает детей или проверяет некоторое время

Если ,мать пьет,но ребенок ухожен ,одет,развитие не отстает

Но у мужа есть компроматные фото

В доме порядок и есть еда

Опека сразу забирает детей или проверяет некоторое время

, Алина, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Если, мать пьет, но ребенок ухожен, одет, развитие не отстает

Нет, орган опеки и попечительства сразу не отбирает ребенка.

 Отобрание ребенка возможно только при наличии оснований, указанных в статье 77 Семейного Кодекса РФ:

1. При непосредственной угрозе жизни ребенка или его здоровью орган опеки и попечительства вправе немедленно отобрать ребенка у родителей (одного из них) или у других лиц, на попечении которых он находится.

 Далее продолжу.

Алина
Клиент, г. Москва
А муж имеет ли право сразу отнять ребенка
ребенок ухожен, одет, развитие не отстает. В доме порядок и есть еда

 При таких обстоятельствах нет оснований для отобрания ребенка.

 Если мать  страдает хроническим алкоголизмом, и данный диагноз подтверждается медицинскими документами, то отец вправе заявить в суд требования о лишении её родительских прав, в том числе, используя и имеющиеся у него фотографии и другие доказательства.

 Так, согласно ст. 69 Семейного Кодекса Р:

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алина!

Для отобрания ребенка органом опеки и попечительства есть единственное основание, предусмотренное ст. 77 СК РФ, — непосредственная угроза жизни или здоровью. Если ребенок не умирает от голода, не избивается, не брошен в запертой квартире, никто к таким мерам прибегать не будет.

А муж имеет ли право сразу отнять ребенка

Это так не делается. По умолчанию в силу ст. 61 СК РФ родители равны в своих правах. Но если они живут отдельно, место жительства ребенка определяется либо по соглашению, либо в судебном порядке (ч. 3 ст. 65 СК РФ). То есть забрать к себе ребенка принудительно отец может только при наличии решения суда в его пользу.

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый  день.

Что значит компроматное фото?

Как оно было снято?

Что  на нем изображено?

Если, мать пьет

Как часто пьет?

Ее привлекали за распитие?

но ребенок ухожен, одет, развитие не отстает

В доме порядок и есть еда

Опека сразу забирает детей или проверяет некоторое время

Если сотрудники опеки не застанут мать в неприглядном виде, то  очень маловероятно что ребенка заберут.

СК РФ Статья 77. Отобрание ребенка при непосредственной угрозе жизни ребенка или его здоровью
 2. При отобрании ребенка орган опеки и попечительства обязан незамедлительно уведомить прокурора, обеспечить временное устройство ребенка и в течение семи дней после вынесения органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации либо в случае, если законом субъекта Российской Федерации органы местного самоуправления наделены полномочиями по опеке и попечительству в соответствии с федеральными законами, главой муниципального образования акта об отобрании ребенка обратиться в суд с иском о лишении родителей родительских прав или об ограничении их родительских прав.

Данная процедура хоть и допекается, но достаточно хлопотная, поэтому вряд ли это произойдет при подобных данных.

Потребление алкоголя еще не говорит об алкоголизме, а порядок в доме и надлежащий уход за ребенком говорит в пользу матери.

Что касается фото: толковать его можно по разному. Мать может сказать, что это обычная вечеринка, она перебрала.

Это не будет основанием для столь серьезной реакции.