Как вернуть некачественный товар в магазин, если в экспертизе указывают механическое повреждение?

Добрый день! У мужа на гарантийном телефоне "Самсунг-А 8+" перестал работать дисплей, он обратился с магазин "М-Видео " с просьбой о замене аппарата, телефон отправили в сервисный центр, на экспертизу, которая показала следы механического воздействия, а потом М-Видео отправляет телефон в другой город для более точной экспертизы, откуда приходит подтверждающий ответ о механическом повреждении, но муж уверен , что не подвергал телефон механическому воздействию. Что нам делать:?

, Ольга, г. Саратов
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Можно обратиться к эксперту и если он даст заключение о том, что имеется заводской брак, то можно обратиться в суд.

При обращении в суд с исковым заявлением Вы вправе требовать взыскание с ответчика неустойки, компенсацию морального вреда (ст. 15 Закона «О защите прав потребителей»), штраф в размере 50 % от   от суммы, присужденной судом в пользу потребителя (ч. 6 ст. 13 Закона «О защите прав потребителей»), судебные издержки и  расходы (статьи 94, 100 ГПК РФ).
Исковое заявление составляется по правилам статей 131, 132 ГПК РФ. Истцы по данной категории дел освобождены от уплаты государственной пошлины.

Ольга
Клиент, г. Саратов

Спасибо!

Евгений Соловьёв
Юрист, г. Москва

Ольга, добрый день!

В данном случае Вам нужно получить письменный отказ в проведении замены, а также взять копии заключения экспертов.

После чего обратиться в независимую экспертизу. Если независимый эксперт опровергнет выводы магазина, Вы вправе подать повторное заявление с приложением копии экспертизы и требованием её оплаты, либо сразу обратиться в суд по месту вашего жительства.

Удачи!