Правомерно ли поступают налоговые органы и можно ли вернуть удержанные деньги?

за 2012-2013г не оплачен транспортный налог не получал квитанции с 2014 по 2018г все квитанции оплачены полностью в 2018г приходит судебное исполнение о задолжености за 2015-2016г и пени в данный момент с меня удерживают с пенсии пятый месяц В налоговой говорят что все законно А где амнистия,до 2015г срок давности 3г разъясните мне пожалуйста как быть .что делать. куда обращатся. только в ПРОКУРАТУРУ

, валентин, г. Ковров
Олег Чемоданов
Юрист, г. Урень

Добрый день Валентин!

Для того, чтобы не платить налог, Вам надо было попытаться оспорить принятый судебный приказ. На данный момент к сожалению все сроки обжалования судебного приказа прошли. Требование об отмене приказа может быть вынесено в течение 10 дней с момента его вынесения, кассационная жалоба в вышестоящий суд может быть подана в течение 6 месяцев с даты принятия приказа.

Для физических лиц списанию подлежит сумма налоговой задолженности по имущественным налогам (к которым относится транспортный налог, налог на имущество физических лиц и земельный налог), образовавшаяся по состоянию на 01.01.2015, а также соответствующая сумма по пени, начисленная на указанную задолженность.