Возможно ли вернуть переплаченные деньги?

Была переплата за услуги электроснабжения (передавала показания больше, фактически 100кв, в платежки указывала 1000кв., так в течении года). Был перерасчет на основании действительных показаний. переплата составила 50 000 рублей. РСО отказывает возвращать переплаты, ссылаясь на зачет переплаты в следующие платежи. возможно ли вернуть переплаченные деньги? сумма большая, если будет идти только в зачет, должно пройти лет 10

, Елена, г. Волгоград
Станислав Агинский
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, да возможно. Зачастую денежные средства переплаченные за услугу не возвращают энергоснабжающие организации, только по решению суда. Пишите претензию и подавайте иск в суд. Есть вероятность, что получив «страшную» претензию с последующими взысканиями с них всех расходов во много раз увеличивающих сумму переплаты, — они одумаются и деньги вернут !

Артем Давидьянц
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Елена

Пишите претензию хотя шансов мало .

Так В случае расхождения показаний прибора учета и объемов коммунального ресурса, использованного при расчете размера платы за электроэнергию, потребителю в сроки, установленные для оплаты коммунальных услуг за расчетный период, в котором была проведена проверка, направляется требование о внесении доначисленной платы либо уведомление о размере излишне начисленной платы. В последнем случае излишне уплаченные потребителем суммы подлежат зачету при оплате будущих расчетных периодов Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 п 61.

Елена надеюсь смог вам помочь

С уважением Давидьянц А.Г.