Как произвести расчет фактически понесенных расходов по договору?

Заключен договор оказания платных услуг между юр лицом и физ лицом на определенный срок, включающий в себя определенное количество учебных занятий. Каким образом рассчитывать фактически понесенные расходы при расторжении договора - исходя из количества дней пользования или пропорционально использованным занятиям? Прошу приложить практику, пленум или иные пояснения.

, Сергей, г. Краснодар
Иямзэ Тедешвили
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

ГК РФ Статья 782. Односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг

1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.
2. Исполнитель вправе отказаться от исполнения обязательств по договору возмездного оказания услуг лишь при условии полного возмещения заказчику убытков.

При отказе от договора, заказчик обязан уплатить стоимость фактически оказанных услуг.

Необходимо доказать расходы исполнителя, подлежащих оплате заказчиком несмотря на отказ от исполнения договора. К таким расходам не может быть отнесена заработная плата работников Исполнителя и уплаченные им арендные платежи за пользование арендованным помещением, поскольку эти выплаты не являются расходами в смысле пункта 1 статьи 782 Гражданского кодекса Российской Федерации» (Постановление Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 6 июля 2006 г. N А05-19122/2005-32).