Взыскание расходов с проигравшей стороны

здравствуйте. ответчик не произвел работу, которую должен был в соответствии с договором. я обратилась в компанию, которая выполняет данные работы. компания составила мне договор и выставила счёт к оплате на данную работу. к сожалению у меня нет такой суммы денег. я выполнила эту работу сама. могу ли я взыскать с ответчика стоимость данной работы по выставленному мне компанией счету?

, Анастасия, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Если Вы фактически понесли расходы, то да, можете эти суммы взыскать. Ст. 28 ФЗ «О ЗПП»

1. Если исполнитель нарушил сроки выполнения работы (оказания услуги) — сроки начала и (или) окончания выполнения работы (оказания услуги) и (или) промежуточные сроки выполнения работы (оказания услуги) или во время выполнения работы (оказания услуги) стало очевидным, что она не будет выполнена в срок, потребитель по своему выбору вправе:

поручить выполнение работы (оказание услуги) третьим лицам за разумную цену или выполнить ее своими силами и потребовать от исполнителя возмещения понесенных расходов;

Анастасия
Клиент, г. Москва
я же сделала эту работу! мое время ничего не стоит?

а Вы как время будете оценивать? Так закон написан, не я приведенную Выше норму написал) К сожалению, понесенные расходы именно доказать надо (стройматериалы, к примеру, и т.д.).