Возмещение расходов на ремонт автомобиля

Добрый день, купил в магазине рулевые наконечники для авто, сразу поехал в сервис, начали менять и оказалось, что оба левых дали в магазине, хотя в товарном чеке стоят и левый и правый. Я оплатил снятие обоих наконечников, так же сход развал. В магазине обменяли один из левых на нужный, но теперь я снова должен оплачивать сход развал и замену наконечника. Можно ли привлечь магазин к ответственности и требовать компенсацию равную стоимости нового ремонта?

, Анастасия Попкова, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Да, можно попробовать требовать возмещения данных расходов через ст. 12  и ст. 18 ФЗ «О ЗПП». Так, ст. 12 говорит, что

2. Продавец (исполнитель), не предоставивший покупателю полной и достоверной информации о товаре (работе, услуге), несет ответственность, предусмотренную пунктами 1 - 4 статьи 18 или пунктом 1 статьи 29 настоящего Закона, за недостатки товара (работы, услуги), возникшие после его передачи потребителю вследствие отсутствия у него такой информации.

Между тем

в товарном чеке стоят и левый и правый.

Анастасия

то есть Вам довели информацию, что проданы правый и левый, а оказалось, что один из них не тот. Далее, согласно ст. 18

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

пишите претензию, показывайте чеки о дополнительных работах и поэтому возникших убытках,  требуйте их возмещения. Если денежные средства не возместят — иск в суд. Ну и в Роспотребнадзор можно обратиться.

Анастасия Попкова
Клиент, г. Москва

Огромное спасибо!

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

Я оплатил снятие обоих наконечников, так же сход развал.

Анастасия

а сход — развал зачем делали при снятии?

Анастасия Попкова
Клиент, г. Москва
Уважаемый, Олег! Сход развал делался не ПРИ снятии, а после замены, как обязательная манипуляции в случае разосевания колес, так как при установке нового наконечника колесо стоит несоосно другому колесу. Надеюсь удовлетворила в полной мере ваш интерес, как юриста