Прошу уточнить, на каком расстоянии от жилого помещения Собственника_Б должен находиться гараж

Добрый день!

Прошу помочь разобраться в вопросе по границам земельного участка и корректности расположения объектов собственников.

Имеются два земельных участка, где Собственник_А построил подсобное помещение, выполняющее функции складского (далее гараж, не использовавшийся по прямому назначению: для хранения и ремонта автомобиля). Гараж заступает на границу межи Собственника_Б и находится близко к жилому деревянному помещению (менее 2-х метров). В виду отсутствия угрозы пожара по устной договоренности оставили гараж, без перепродажи участка земли, на которую заступила постройка и повторного межевания обоих участков; а также не стали сносить сам гараж.

Собственник_А продал участок, новые собственники планируют использовать гараж по назначению: для ремонта и хранения автомобиля, следовательно встает вопрос о пожароопасности Собственника_Б.

Прошу уточнить, на каком расстоянии от жилого помещения Собственника_Б должен находиться гараж Собственника_А по правилам пожаробезопасности (необходима ссылка на статью);

Какие варианты решения данного вопроса существуют, если:

- гараж заступает на соседнюю территорию;

- гараж несет угрозу возникновения пожара

Спасибо,

С уважением,

Мария

, Мария, г. Москва
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

У Вас земельные участки ИЖС (ЛПХ) или это СНТ?

В силу ч.1 статьи 263 Гражданского кодекса Российской Федерации собственник земельного участка вправе возводить на нем здания и сооружения.А также осуществлять их перестройку или снос, разрешать строительство на своем участке другим лицам.

Кроме того, согласно указанной выше статьи:

Эти права осуществляются при условии соблюдения градостроительных и строительных норм и правил, а также требований о целевом назначении земельного участка (пункт 2 статьи 260).

Существует также  Федеральный закон от 22 июля 2008 года N 123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности»

docs.cntd.ru/document/902111644

Какие варианты решения данного вопроса существуют, если: — гараж заступает на соседнюю территорию; — гараж несет угрозу возникновения пожара

 Вариант переноса гаража в другое место ( сноса), если гараж находится на земельном участке собственника Б.Это возможно  добровольно, либо в  судебном порядке. по иску собственника Б об устранении препятствий в пользовании имуществом (ст.304 ГК РФ).

Довод настоящего собственника А о наличии устной договоренности между прошлым владельцем и собственником Б сам по себе не будет препятствием для сноса гаража. При этом доказано должно быть существенное нарушение прав и законных интересов собственника Б, реальная угроза возникновения пожара заключением экспертизы, ст.79 ГПК РФ.

Также возможно Вам помогут п.45 и 46 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 29.04.2010 N 10/22 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав»

www.vsrf.ru/documents/own/8097/

Если Вам нужна дополнительная консультация или составление документов можете обратиться ко мне в чат.

Мария
Клиент, г. Москва
Виталий, добрый день! Благодарю за обратную связь. Оба участка — ИЖС.
Оба участка — ИЖС.

В таком случае нужно руководствоваться СП 42.13330.2016. Свод правил. Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений (п.7.1).

docs.cntd.ru/document/456054209

Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Для начала посмотрите в ПЗЗ  — Правила землепользования вашего поселения (ст 30 ГрК РФ) нет ли там сведений о допустимых расстояниях.

Расстояния указаны в СП 42.13330.2016. Свод правил. Градостроительство. Планировка и застройка
городских и сельских поселений.

Расстояния от окон жилых помещений (комнат, кухонь и веранд) домов индивидуальной застройки
до стен домов и хозяйственных построек (сарая, гаража, бани), расположенных на соседних земельных
участках, должны быть не менее 6 м. Расстояние от границ участка должно быть не менее, м: до стены
жилого дома — 3; до хозяйственных построек — 1. При отсутствии централизованной канализации
расстояние от туалета до стен ближайшего дома необходимо принимать не менее 12 м, до источника
водоснабжения (колодца) — не менее 25 м.

Если гараж заступает на соседнюю территорию, то есть нарушены не просто отступы в 1 метр от границы соседнего участка, а также нарушается право собственности соседа, то в таком случае можно поставить вопрос о переносе гаража., если не получится договориться, то тогда в судебном порядке, основание 304 ГК РФ. Угроза пожара, как довод для переноса гаража существеннен. Есть еще варианты  уменьшить противопожарные расстояния между объектами (СП   СП 4.13130.2013), но решение о захвате чужой территории так не решится. И вообще если такая проблема есть, лучше ее решать на этом этапе, иначе по прошествии кого-то времени и молчаливого согласия, соседи могут говорить, что вы неправильно межевали свой участок и «захватили» гараж.

Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Согласно СП 42.13330.2016. Свод правил. Градостроительство. Планировка и застройка
городских и сельских поселений, установлены нормы расстояний.

Подробнее тут: docs.cntd.ru/document/456054209

Согласно норме, расстояние от границ участка должно быть не менее 1 метра до хозяйственных построек.

Таким образом, имеет место нарушение СП 42.13330.2016. Свод правил. Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений.

варианты решения данного вопроса существуют

Обращайтесь в суд о сносе гаража, с учетом требований ГК РФ Статья 304. «Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения».

Подробнее тут: www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/3a820582b0e614ab5534769b7bd207bd095cbe8e/

Согласно норме, вы вправе требовать устранения всяких нарушений вашего права, хотя бы эти нарушения и не соединены с лишением вас владения.

Я дополню свой ответ:

Согласно Федеральному закону от 22.07.2008 N 123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности», статьи 69. «Противопожарные расстояния между зданиями, сооружениями и лесными насаждениями», установлено, что противопожарные расстояния между зданиями, сооружениями должны обеспечивать нераспространение пожара на соседние здания, сооружения.

Подробнее тут: https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_78699/41d1050310ce583742b54a89e88a4b0823e3f080/

Если вам нужна помощь в подготовке иска в суд, можете обратиться ко мне в чат.

Данная услуга вам может быть оказана за дополнительную плату.