Правило ведения наркотического журнала, если не было расхода за месяц выноситься расход 0 остаток 1

Правило ведения наркотического журнала , если не было расхода за месяц выноситься расход 0 остаток 1

Уточнение от клиента
В графе за январь можно проводить расход май
, Ольга Толстошеева, Луганск
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

В вашем случае необходимо чётко руководствоваться  Правилами ведения и хранения специальных журналов регистрации операций, связанных с оборотом наркотических средств и психотропных веществ, в результате которых изменяются количество и состояние наркотических средств и психотропных веществ ( утв.постановлением Правительства Российской Федерации от 30 ноября 2021 г. N 2117.

base.garant.ru/403137991/#friends

Так согласно п.5 данных правил, при осуществлении видов деятельности, связанных с оборотом наркотических средств и психотропных веществ, любые операции, в результате которых изменяются количество и состояние наркотических средств и психотропных веществ, подлежат занесению в журнал регистрации.

Определение единицы учета при изменении количества и состояния наркотических средств и психотропных веществ определяется руководителем юридического лица или руководителем структурного подразделения юридического лица с учетом формы выпуска соответствующего наркотического средства и психотропного вещества.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ольга.

Общие положения закрепляет Федеральный закон от 08.01.1998 N 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах»  и его  Статья 39. Регистрация операций с наркотическими средствами, психотропными веществами и внесенными в Список I прекурсорами, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_17437/e8a3e57ea0341295f1e0133edead478bb9be4cfd/

Из статьи следует:

При осуществлении деятельности, связанной с оборотом наркотических средств… любые операции, в результате которых изменяются количество и состояние наркотических средств… подлежат регистрации в специальных журналах лицами, на которых эта обязанность возложена приказом руководителя юридического лица. Указанные журналы хранятся в течение пяти лет после внесения в них последней записи. Порядок ведения и хранения указанных журналов устанавливается Правительством Российской Федерации.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего ответа выше далее:

Порядок соответственно регулирует Постановление Правительства РФ   от 30 ноября 2021 года N 2117  «О порядке представления сведений о деятельности, связанной с оборотом наркотических средств и психотропных веществ, а также о культивировании растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, и регистрации операций, связанных с оборотом наркотических средств и психотропных веществ, в результате которых изменяются количество и состояние наркотических средств и психотропных веществ, и признании утратившими силу некоторых актов и отдельных положений некоторых актов Правительства Российской Федерации», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/727251234

Из Постановления следует:

1. Настоящие Правила устанавливают порядок ведения и хранения специальных журналов...

При этом,  также  следует учитывать  Письмо Минздрава РФ   от 27 февраля 2018 года N 25-4/10/1-1221 «О направлении Методических рекомендаций по организации оборота наркотических и психотропных лекарственных препаратов для медицинского применения в медицинских и аптечных организациях, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/556765899

Из Письма следует:

107. Примерная форма заполнения журнала регистрации приведена в приложении N 9 к Рекомендациям.

Приложение N 9 Журнал  регистрации операций, связанных с оборотом наркотических средств и психотропных веществ

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих ответов выше далее:

… если не было расхода за месяц выноситься расход 0 остаток 1

Всё верно, отсутствие операций в течение месяца( не является основанием для его исключения, т.е. в журнале регистрации в подобном случае следует отражать  путем проставления значения «0».

В графе за январь можно проводить расход май

Да, это допускается в расходной операции.

С дополнительными разъяснениями, можете например также ознакомиться по следующим ссылкам:

ano.sibfarm.com/vopros/1693/

www.zdrav.ru/articles/4293659316-qsq-19-m01-22-algoritm-i-obraztsy-zapolneniya-elektronnogo-jurnala-ns-i-pv#2

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».