Выбор управляющей компании в доме-новостройке

Здравствуйте, помогите разобраться в ситуации. Мой дом -новостройка только введеная в эксплуатацию, при проведении торгов на управление, торги признаны не состоявшимися, так как участвовали в них лишь одна компания, но именно она наш дом и забирает в управление. Жильцы в основном против данной компании, имеем ли мы право создать ТСЖ или выбрать другую управляющую компанию уже сейчас или должны ждать год. Никакого договора на управление никто еще не подписывал, а у компании есть лишь адрес регистрации и больше никаких контактных данных.

, Мария, г. Самара
Евгений Антипов
Юрист, г. Владивосток

Добрый день, Мария!

Ваш случай относится к категории предусмотренной подпунктом 2 части 5 статьи 162 Жилищного кодекса РФ. То есть договор управления заключается на срок не менее чем 1 год.

В Вашем случае управляющая компания была выбрана в связи с тем, что она была единственным участником торгов. Это не одно и то же, что признать торги несостовшимися.

Далее. Вы праве выбрать иную управляющую компанию или создать ТСЖ и в настоящее время. Только право на управление Вашим МКД у вновь избранных организаций наступит не ранее чем через год от момента начала управления управляющей компании, определенной по результатам конкурса.

Удачи!

Елена Загорская
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Мария!

Вам нужно уточнить на каком основании нынешняя УК осуществляет управление вашим домом. 1) С ней заключен договор как с единственным участником открытого конкурса, 2) Торги признаны несостоявшимися и она действует по договору с застройщиком (ч. 14 ст. 161 ЖК РФ). Вы можете обратиться с этим вопросом в УК, узнать сведения в ГИС ЖКХ, или в жилищном департаменте муниципалитета, или в конце концов пожаловаться региональное отделение ГЖИ, если все предыдущие инстанции затруднятся вам такие сведения предоставить.

Если УК действует на основании договора с застройщиком, собственники помещений в самое ближайшее время могут провести общее собрание и выбрать иной способ управления.

Если УК действует на основании результатов открытого конкурса, то собственники помещений смогут отказаться от договора управления по истечении года, если в течение этого года проведут собрание и выберут иной способ управления МКД.