Какое наказание может понести предприниматель, у которого неофициально работает несовершеннолетний?

Я работаю 8 часов мне 16 лет. Предприниматель нанял без документа. Получаю 500 р . Скажите какой наказание может понести предприниматель

, Антон, г. Киров
Александра Томанович
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Антон!

Неофициальное трудоустройство является нарушением, за которое работодатель несет административную ответственность в соответствии со статьей 5.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях

Уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Кроме того, посчитайте, сколько часов в неделю Вы работаете — в соответствии со статьей 92 Трудового кодекса РФ работник в возрасте от 16 до 18 лет должен работать не более 35 часов в неделю.

Яна Руденко
Юрист, г. Курск

Добрый день! За неофициальное трудоустройство предусмотрена административная ответственность.
Уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей (п.4 ст. 5.27 КоАП РФ).