Какова ответственность, если сотрудник ДПС останавливает несовершеннолетнее лицо без прав на управление категорией В, на которое зарегистрирован автомобиль

Какова ответственность, если сотрудник ДПС останавливает несовершеннолетнее лицо без прав на управление категорией В, на которое зарегистрирован автомобиль. Несовершеннолетнему лицу 16 лет

, Дэн, г. Оренбург
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
если сотрудник ДПС останавливает несовершеннолетнее лицо без прав на управление категорией В, на которое зарегистрирован автомобиль. Несовершеннолетнему лицу 16 лет

 Добрый день!

 А откуда у него автомобиль? Кто ему передал его в управление?

 Если водитель достиг возраста административной ответственности — 16 лет, то он будет привлечен к ответственности по ч.1 ст. 12..7 КоАП РФ за управление транспортным средством лицом, не имеющим такого права управления, с назначением возможного наказания в пределах санкции ч.1 ст. 12.7 КоАП РФ:

влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей.

Далее продолжу.

Дэн
Клиент, г. Оренбург
Оно у него в собственности, он сам же и взял его

Кроме того, если автомобиль был угнан, то лицо, его угнавшее, будет привлечено к уголовной ответственности по ст. 166 Уголовного Кодекса РФ:

Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения (угон) -

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/1917a12954153390d74667e91d0af4f261e560dc/

 Если он завладел транспортным средством правомерно, т.е. ему предоставил право управления собственник автомобиля, то этот собственник может быть привлечен к административной ответственности по ч.3 ст. 12.7 КоАП РФ:

3. Передача управления транспортным средством лицу, заведомо не имеющему права управления транспортным средством..., -
влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей.