Здравствуйте, понесу ли я наказание если курьер упал на крыльце по своей неосторожности, бежал торопился с

Здравствуйте, понесу ли я наказание если курьер упал на крыльце по своей неосторожности, бежал торопился с сумкой доставки, крыльцо было чистым, сухим в тёплое время года, препятствий не было, но ступеньки не закрытые а есть между ступенькам открытое расстояние куда и угодил курьер. Я со своей стороны вызвала скорую и по возможности обработала рану, подскажите есть ли моя вина и могу я нести за это наказание

, Екатерина, г. Хабаровск
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Ответственность исключена, поскольку Ваши действия, а точнее их отсутствие, не привели к падению курьера. В силу ст. 1064 ГК РФ

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Вы таковым лицом, причинителем вреда не являетесь вовсе, так что наказывать и не за что в данном случае.