Подскажите пожалуйста, что делать.моя мама гражданка РФ хочет выйти за гражданина Ирака замуж, в данный

Добрый день. Подскажите пожалуйста ,что делать ...моя мама гражданка РФ хочет выйти за гражданина Ирака замуж ,в данный момент он находится на территории РФ по частной визе сроком на три месяца и она скоро закончится ,что делать

, Анна, г. Москва
Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Брак регистрируется в органах ЗАГСА не ранее, чем через месяц после подачи совместного заявления (ст. 27 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния»). Поэтому могут просто не успеть до истечения визы.

Кроме того иностранец при вступлении в брак обязан предоставить справку об отсутствии действующего брака. Нужно время, чтобы её оформить.

Если вы знаете, в какой ЗАГС они планирую подать заявление и уже подали, о можете направить почтой письменное заявление, в котором указать, что существуют обстоятельства, препятствующие заключению брака (например, что иностранец женат). Это может тоже притормозить процесс

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Анна!

У вашей мамы видится только один вариант, исходя из вашей ситуации:

1.В соответствии с п.2 ст.27 Федерального закона «Об актах гражданского состояния» от 15.11.1997 N 143-ФЗ -срок регистрации брака в России от 1 до 12 месяцев со дняподачи заявления

Заключение брака и государственная регистрация заключения брака производятсяпо истечении месяца и не позднее двенадцати месяцев со дня подачи совместного заявления о заключении брака в орган записи актов гражданского состояния.

2.Поэтому, если она не успеет подать заявление и зарегистрировать брак до истечения срока действия визы, то не стоит отчаиваться

3.В соотвествии с нормами ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ», её жених по окнчании действия визы обязан выехать из России, но, через 90 суток он вновь может получить новую визу и вновь приехать в Россию.За это время он сможет собрать нужные документы в Ираке, в частности справку и ьрачном правосостоянии (что он не сосоит в браке) и сразу по приезду они смогут подать заявление о регистрации брака

4.После регистрации брака при желании он может подать заявление об оформлении РВП в России (вне квоты), и после получения РВП сможет получить визу врвменно проживающего в России лица сроком на 3 года

Анна
Клиент, г. Москва
А если как ему получить справку о том что он не женат и тд, ему надо в Ирак ехать или ее можно заказать в посольстве и сколько она делается по времени

По окончании действия визы ему в любом случае надо выезжать в Ирак, может получить её в Ираке.Если успеет, то может оформить в консульстве Ирака и далее- провести консульскую легализацию, так как Ирак не является участником Гаагской конференции, т.е. не апостиль проставляется а прроводится консульская легализация), так что проще оформить справку в России, время будет занимать около месяца