Может ли быть отсрочка?

Здравствуйте, мне 19 лет, я сиорта, мать умерла, отца нету, был под опекунством бабушки до 18 лет, могут ли меня забрать в армию?

, Сергей, г. Челябинск
Евгений Щипачев
Юрист, г. Смоленск

Сергей, в ст. 24 ФЗ «о воинской обязанности и военной службе» нет такого основания для отсрочки, как сиротство. Ознакомьтесь с перечнем. Если бабушке 80 и более, то можете воспользоваться пунктом п.«б» — «занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан, а также при условии, что последние не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе». Достижение 80 лет (или наличие инвалидности) — основание необходимости ухода, действующее до смерти родственника. Или поступить в высшее образовательное учреждение. Если информация оказалась полезной, можете её положительно оценить. Желаю успешного разрешения ситуации.