Риски привлечения к субсидиарной ответственности нового владельца (участника) ООО

Гражданин А. хочет приобрести 100 % ООО "Икс". ООО "Икс", не новое, с историей.

Существуют ли для нового собственника ООО "Иск", гражданина А., риски привлечения его к субсидиарной ответственности, в случае если вскоре после того, как он станет участником ООО, каким-либо третьим лицом (контрагентом, или налоговым органом, иным) будет инициированна процедура банкротства ООО "Икс". От чего зависит наличие/отсутствие подобных рисков для гражданина А?

Спасибо за совет.

, Сослан, г. Москва
Антон Белов
Юрист, г. Воронеж

Добрый день, Сослан, учредитель по общему правилу не отвечает по долгам общества, за исключением действительно субсидиарной ответственности. При доказывании заявления о привлечении к субсидиарной ответственности в практике применения Закона о банкротстве конкурсному управляющему необходимо доказать, что именно данный учредитель довел компанию до банкротства и размер его ответственности и если сделка соершена задолго до продажи доли и одобрена бывшим учредителем, а затем повлекла банкротство — риски нового учредителя минимальны.

Сослан
Клиент, г. Москва

Спасибо

Андрей Борисович Степанов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте.

С позицией судов по данному вопросу можно ознакомиться подробно Постановлении Пленума ВС РФ № 53 «О некоторых вопросах, связанных с привлечением контролирующих должника лиц к ответственности при банкротстве» (полный текст Постановления можно найти в интернете)

Если в общих чертах, при наличии признаков неплатежеспособности у юридического лица, руководитель может быть освобожден от ответственности  в случае, если:

— несмотря на наличие признаков неплатежеспособности, должник не находился в состоянии объективного банкротства;
— руководитель добросовестно рассчитывал на преодоление в разумный срок финансовых трудностей, приложил необходимые условия для достижения такого результата, выполняя экономически обоснованный план.

Также нужно понимать, какие именно причины будут указаны в качестве оснований для привлечения к субсидиарной ответственности. Эта категория споров сложна, поэтому нередко встречаются ошибки уже при формулировании требований и подготовке иска. Ими нужно постараться воспользоваться ответчику.

Сослан
Клиент, г. Москва

Спасибо за помощь