Громкая музыка в ночное время

Добрый день. Действует ли сейчас закон о тишине в городе Омске, если нет может можно иным законом угомонить пьяных соседей, включающих громкую музыку в три часа ночи?

Уточнение от клиента

Знаю что был закон о тишине, только один полицейский сказал что в Омске такой закон сейчас не действует, только в Москве и Санкт-Петербурге, а в Омске придется терпеть этот шум, верно ли это? Чтобы потом не было недопониманий на какой закон ссылаться если снова скажут «не действует»?

, Ольга, г. Омск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Ольга!

Действует Закон Омской области от 27.05.2016 N 1876-ОЗ «Об обеспечении тишины и покоя граждан на территории Омской области»

Статья 3. Периоды времени, в которые не допускается нарушение тишины и покоя граждан

Не допускается нарушение тишины и покоя граждан:
с 22.00 до 8.00 часов по местному времени;

с 13.00 до 14.00 часов по местному времени в многоквартирных домах в части действий, предусмотренных абзацами вторым, третьим статьи 4 настоящего Закона.

Обращайтесь в полицию.

За нарушение полагается штраф в соответствии с областным КоАП

Статья 48. Нарушение тишины и покоя граждан

1. Совершение действий, повлекших за собой нарушение требований по обеспечению тишины и покоя граждан, установленных областным законом, —

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от трех тысяч до двадцати тысяч рублей.

в Омске такой закон сейчас не действует, только в Москве и Санкт-Петербурге, а в Омске придется терпеть этот шум, верно ли это?

Виталий Мысовский

Такие законы действуют во всех регионах, порядок соблюдения тишины определяется местным законом. В Омске закон ДЕЙСТВУЕТ.