Болезнь приобретена во время службы (написано в ВВК)

Компенсация за болезнь приобретенную во время службы.

Муж мобилизованный. В зоне СВО не был. Есть заключение ВВК категория - В. Болезнь приобретена во время службы (написано в ВВК). Будут ли положены ли какие то выплаты при увольнении (демобилизации) со службы

, Елена, г. Тамбов
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Есть заключение ВВК категория — В

Для получения выплат нужна другая категория — Д, и только при условии, что по заключению ВВК установлена военная травма, а не заболевание.

В вашем случае муж может получить единовременную выплату — 2 оклада денежного содержания (при выслуге до 20 лет) или 7 окладов (при выслуге 20 лет и более). Если есть госнаграды за период службы — еще +1 оклад.

Если в течение 1 года после увольнения будет установлена инвалидность, возникает право на страховку по закону 52-ФЗ.