Как мне поехать в Москву с бабушкой, если отец не оформляет разрешение на поездку?

Здравствуйте у меня такая проблема родители жили в гражданском браке, они разошлись и папа уехал в Москву и мы очень долго просили его выслать нам доверенность он выслал но теперь у нас возникли такие проблемы что я хочу с бабушкой поехать в Москву но доверенность папа нам не зделает, розришени может дать только мама и что же нам делать?!

, Виктория, г. Москва
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Для поездки по России доверенность или согласие родителя вообще не нужны, такой документ оформляется при желании. Для поездки обязательно нужны только документы ребенка. При этом доверенность (точнее согласие на сопровождение ребенка) может дать и один родитель. Также и для выезда за границу достаточно согласия только одного родителя.

Если вы выезжаете из другой страны в Россию, тогда обращаться нужно к законодательству вашей страны.

С уважением, Андрей Козырев