Как действовать при требовании вернуть с выплаты ошибочно перечисленный аванс?

Здравствуйте! Я была на больничном 21 день,с 23 мая по 13 июня, в день выхода с больничного написала заявление на увольнение. С 15 июня ушла в отпуск. 13 июня пришли перечисленный мне аванс. Сегодня позвонили с работы и попросили вернуть с выплаты больничного сумму в размере 2950 руб. за ошибочно перечисленный мне аванс. Что мне делать в этой ситуации? Работодатель был в курсе, что я буду увольняться после выхода с больничного.

, Гузаль, г. Самара
Ольга Ольга
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Работодатель может удержать сумму переплаченных отпускных из выплат, полагающихся Вам при увольнении, если размер удержания не превышает 20 % выплаченных сумм.
Если с учетом 20%-го ограничения суммы удержания при увольнении окажется недостаточно для погашения задолженности, возможны следующие варианты действий работодателя.
Работодатель может договориться с Вами о добровольном возврате переплаченной суммы путем внесения в кассу или перечисления на расчетный счет организации (письмо Минфина России от 25.10.2010 № 03-03-06/1/658).
Работодатель имеет право обратиться в суд по вопросу взыскания переплаченных сумм в порядке гражданского судопроизводства (ст. 391 ТК РФ, ст. 1102 и 1109 ГК РФ; письмо Минфина России от 25.10.2010 № 03-03-06/1/658).

Хорошего дня.