Если сотрудник был в первой половине месяца, с 1 по 15, в отгулах по донорским справкам, нужно ли ему выплачивать аванс или все должно быть начислено в зарплату?

Если сотрудник был в первой половине месяца, с 1 по 15,в отгулах по донорским справкам, нужно ли ему выплачивать аванс или все должно быть начислено в зарплату?

, Ангелина, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ангелина!

Заработная плата начисляется за фактически отработанное время. Если работник не работал в первой половине месяца, то аванс ему не полагается. Однако, в день выплаты аванса ему должны оплатить средний заработок за дни сдачи крови и предоставленные в связи с этим дни отдыха (ст. 186 ТК РФ), если указанные дни попали на период  с 1 по 15  число месяца.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).