И как это отразиться на сумме субсидии?

Добрый день. Являюсь участником программы обеспечения военнослужащих жильём по программе субсидий . Для того чтобы встать на очередь на получение субсидии управление требует справки из БТИ об участии в приватизации для всех членов семьи. Для чего нужны эти справки? И как это отразиться на сумме субсидии?

, Оксана, г. Бузулук
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Оксана.

Если военнослужащий или члены его семьи, претендующие на получение жилищной субсидии участвовали в приватизации полученного ранее от государства жилья и отчуждали его, то может быть принято решение о снятии военнослужащего с учета нуждающихся или вычет этой отчужденной площади из предоставляемой МО РФ субсидии вне зависимости от прошедшего срока, есть такая практика.

Правила расчета субсидии для приобретения или строительства жилого помещения (жилых помещений), предоставляемой военнослужащим — гражданам Российской Федерации и иным лицам в соответствии с Федеральным законом «О статусе военнослужащих»

(утв. постановлением Правительства РФ от 3 февраля 2014 г. N 76)

4. Норматив общей площади жилого помещения, установленный в соответствии с пунктом 3 настоящих Правил, уменьшается:

на общую площадь жилых помещений, принадлежащих военнослужащему и (или) членам его семьи на праве собственности;

на общую площадь жилых помещений, занимаемых военнослужащим и (или) членами его семьи по договору социального найма, в случае если в отношении этой площади указанными лицами не взято на себя письменное обязательство о расторжении договора социального найма, ее освобождении и передаче органу, предоставившему жилые помещения;

на общую площадь жилых помещений, на которую в результате совершенных военнослужащим и (или) членами его семьи действий и гражданско-правовых сделок уменьшился размер занимаемых (имеющихся) жилых помещений или в отношении которой произведено отчуждение. Такое уменьшение производится в течение 5 лет со дня совершения указанных действий или гражданско-правовых сделок.

С уважением!  Г.А.  Кураев

Оксана
Клиент, г. Бузулук
То ест получается, что если я будучи ребёнком учавствовать в приватизации квартиры родителей сейчас меня просто могут лишить права на жильё?

Если Вы военнослужащая и участвовали в приватизации и свою доли отчуждали, то да могут отказать в признании нуждающейся на основании подпункта д) пункта 10 Правил учета военнослужащих, подлежащих увольнению с военной службы, и граждан, уволенных с военной службы в запас или в отставку и службы в органах внутренних дел, а также военнослужащих и сотрудников Государственной противопожарной службы, нуждающихся в получении жилых помещений или улучшении жилищных условий в избранном постоянном месте жительства.

10. Не признаются нуждающимися в получении жилых помещений или улучшении жилищных условий военнослужащие и граждане, уволенные с военной службы, в случае:

д) если их жилищные условия ухудшились в результате обмена, мены, купли-продажи или дарения ранее полученного от государства жилья.

Если долю не отчуждали, то просто вычтут Вашу площадь из субсидии, если Вы по площади являетесь нуждающимися в жилье.

Максим Сушков
Юрист, г. Кандалакша

Добрый день.

Признание военнослужащих нуждающимися в улучшении жилищных условий осуществляется в соответствии со статьёй 51 Жилищного кодекса РФ.

Согласно пункту 3 Постановления Правительства РФ от 29 июня 2011 г. N 512«О порядке признания нуждающимися в жилых помещениях военнослужащих — граждан Российской Федерации и предоставления им жилых помещений в собственность бесплатно» предоставляются следующие документы:

а) копии паспорта гражданина Российской Федерации, удостоверяющего личность военнослужащего, и указанных паспортов, удостоверяющих личности всех членов его семьи (с отметками о регистрации по месту жительства), а также свидетельств о рождении детей, не достигших 14-летнего возраста;

в) копии свидетельств о заключении (расторжении) брака — при состоянии в браке (расторжении брака);

г) выписки из домовых книг, копии финансовых лицевых счетов с мест жительства военнослужащего и членов его семьи за последние 5 лет до подачи заявления;

д) копии документов, подтверждающих право на предоставление дополнительных социальных гарантий в части жилищного обеспечения в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Согласно пункту 6 Постановления

Военнослужащие, которые с намерением приобретения права состоять на учете совершили действия по намеренному ухудшению жилищных условий, связанные с изменением порядка пользования жилыми помещениями, обменом жилых помещений, невыполнением условий договора социального найма жилого помещения, повлекшим их выселение из жилого помещения без предоставления другого жилого помещения или с предоставлением другого жилого помещения меньшей площади, выделением доли собственниками жилых помещений, отчуждением жилых помещений или их частей, и иные действия по намеренному ухудшению жилищных условий, в результате которых они могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через 5 лет со дня совершения указанных намеренных действий.

Для того, чтобы получить субсидию, вас должны признать нуждающимися. Документы эти все нужны для того, чтобы определить — были сделки с недвижимостью у вас и ваших членов за последние 5 лет или нет. Если не было, то поставят на учёт и это никак не повлияет на размер субсидии на данный момент.