Можно ли сливать воду из септика в лес через трубу?

Добрый день! Подскажите пожалуйста, можно ли сливать воду из септика очищенную в лес через трубу, проложенную под землей. Если же это нарушение, то можно ли получить разрешение на слив и если совсем нет, то какой размер штрафа?

Спасибо

, анастасия, г. Москва
Александр Державин
Адвокат, г. Новороссийск

Здравствуйте Анастасия! За загрязнение леса сточными водами, предусмотрена  административная ответственность по ч. 2 ст. 8.31 КОАП РФ — Загрязнение лесов сточными водами, химическими, радиоактивными и другими вредными веществами, отходами производства и потребления и (или) иное негативное воздействие на леса — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч пятисот рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц — от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

Что касается разрешения на слив сточных вод, то такого разрешения Вам никто не даст. При проектировании и  строительстве септика нужно соответствующее разрешение, которое получается в Роспотребнадзоре.

Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

Вывоз сточных вод из септиков осуществляется специализированным транспортом со сливом на площадку очистных сооружений канализации. Иначе будет считаться несанкционированный слив. Распоряжением главы администрации муниципального района будет создана комиссия, которая осмотрит Вашу придомовую территорию. В ходе осмотра будет обнаружен септик и способ слива, а Ваши действия по сливу отходов будут противоправными.

На месте несанкционированного сброса фекальных жидких бытовых отходов будет произведен отбор проб сточных вод на предмет идентификации, а также почвы на предмет загрязнения, о чем будут составлены протоколы о взятии проб и образцов и составлен акт отбора проб почв в присутствии понятых. Согласно к протоколу анализа проб с места слива сточных вод качество почвы может быть признано неудовлетворительно, например, превышены нормативы ПДК, утвержденные постановлением ГГС врача РФ от 23.01.2006 N 1 по содержанию.

Будет произведено определение границ загрязненного участка с учетом однородности почвенного и растительного покрова, рельефа местности и границ видимого загрязнения сточными водами с определением координат площади загрязнения.

Как следует из разъяснений, содержащихся в п. 35 Постановления Пленума ВС РФ от 18 октября 2012 года № 21 «О применении судами законодательства об ответственности за нарушения в области охраны окружающей среды и природопользования», в соответствии со ст. 1064 ГК РФ и ст. 77 Федерального закона «Об охране окружающей среды», вред, причиненный окружающей среде, подлежит возмещению виновным лицом независимо от того, причинен ли он в результате умышленных действий (бездействия) или по неосторожности.

Согласно ст. 1 Федерального закона № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды» под вредом окружающей среде понимается негативное изменение окружающей среды в результате ее загрязнения, повлекшее за собой деградацию естественных экологических систем и истощение природных ресурсов.

Исходя из требований ст. 15 ГК РФ лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере. Размер подлежащего возмещению вреда может быть исчислен прокурором исходя из требований «Методики исчисления размера вреда, причиненного почвам как объекту охраны окружающей среды», утвержденной Приказом Минприроды России от 8 июля 2010 г. N 238, и принят судом первой инстанции как определяющий размер причиненного ущерба с учетом площади участка, степени химического загрязнения и таксы для исчисления размера вреда 500 рублей/1 м2.
В соответствии с ч. 2 ст. 39 Федерального закона «Об охране окружающей среды» юридические и физические лица, осуществляющие эксплуатацию зданий, строений, сооружений и иных объектов, обеспечивают соблюдение нормативов качества окружающей среды на основе применения технических средств и технологий обезвреживания и безопасного размещения отходов производства и потребления, обезвреживания выбросов и сбросов загрязняющих веществ, а также иных наилучших существующих технологий, обеспечивающих выполнение требований в области охраны окружающей среды,проводят мероприятия по восстановлению природной среды, рекультивации земель, благоустройству территорий в соответствии с законодательством.

В ст. 12 ЗК РФ указано, что земля в РФ охраняется как основа жизни и деятельности народов, проживающих на соответствующей территории. Использование земель должно осуществляться способами, обеспечивающими сохранение экологических систем, способности земли быть средством производства в сельском хозяйстве и лесном хозяйстве, основой осуществления хозяйственных и иных видов деятельности. Одной из целей охраны земель является предотвращение их загрязнения.
Согласно ч. 2 ст. 51 Закона об окружающей среде запрещен сброс отходов производства и потребления, в том числе радиоактивных отходов, в поверхностные и подземные водные объекты, на водосборные площади, в недра и на почву.
Обязанность полного возмещения вреда окружающей среде, причиненного субъектом хозяйственной и иной деятельности, прямо предусмотрена п. 3 ст. 77 Закона об окружающей среде.

При проведении проверки Вы можете быть признаны виновным в совершении указанного административного правонарушения.

При этом в соответствии с п. 12 Согласно правовой позиции, изложенной в абз. 2 п. 12 Постановления Пленума ВС РФ от 23.06.2015 N 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации», размер подлежащих возмещению убытков должен быть установлен с разумной степенью достоверности.

Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Анастасия!

Прежде чем ответить на ваш вопрос необходимо знать где находится септик, то есть какую воду он собирает и очищает?

Какая система очистки воды? На какую поверхность вы сбрасываете очищенную воду?

Если это садоводство, включая дачи:

П 53.13330.2011 Планировка и застройка территорий садоводческих (дачных) объединений граждан, здания и сооружения. Актуализированная редакция СНиП 30-02-97*

8 Инженерное обустройство

На каждом индивидуальном участке допускается применять локальные очистные сооружения производительностью до 1-3 м с дальнейшим отводом в пониженное место.

Если это ИЖС или ЛПХ:

СП 55.13330.2011 Дома жилые одноквартирные. Актуализированная редакция СНиП 31-02-2001

8.10 Для удаления сточных вод должна быть предусмотрена система канализации — централизованная, локальная или индивидуальная, в том числе выгребная, поглощающая или с санитарной индивидуальной биообработкой.

Сбор и удаление твердых бытовых отходов и отходов от эксплуатации помещений общественного назначения должны быть организованы в соответствии с правилами эксплуатации жилищного фонда, принятыми органами местного самоуправления.

Сточные воды и твердые отходы должны удаляться без загрязнения территории и водоносных горизонтов.

В общем так.