Могу ли я получить аттестат особого образца, если у меня сдан экзамен на 4?

У меня за год 5, за все четверти 5. Экзамен сдал на 4. Могу ли я получить аттестат особого образца? Если по всем остальным предметам 5

, Ширээт, г. Москва
Tigran Ast
Юрист, г. Сочи

Здравствуйте.

Можете, так как:

В п.21 приказа МОиН №115 (с изменениями от 17.12.2018 г.) сказано, что аттестат особого образца выдается учащимся, имеющим итоговые отметки по всем учебным предметам учебного плана, изучавшимся на уровне основного общего или среднего общего образования, «отлично».

Если у вас в году оценка выходит 5, а за экзамен 4 — в аттестат должны поставить 5, ведь средняя арифметическая оценка получается — 4,5.

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Оценка в аттестате — 5.

(5+4)\2 =4,5 ...=5

Итоговые отметки за 9 класспо русскому языку, математике и двум учебным предметам, сдаваемым по выбору обучающегося, определяются как среднее арифметическое годовой и экзаменационной отметок выпускника и выставляются в аттестат целыми числами в соответствии с правилами математического округления.

Аттестат об основном общем образовании с отличием и приложение к нему выдаются выпускникам 9 класса, завершившим обучение по образовательным программам основного общего образования, успешно прошедшим государственную итоговую аттестацию (набравшим по сдаваемым учебным предметам минимальное количество первичных баллов, определенное органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющим государственное управление в сфере образования, учредителем, загранучреждением, без учета результатов, полученных при прохождении повторной государственной итоговой аттестации), и имеющим итоговые отметки «отлично» по всем учебным предметам учебного плана, изучавшимся на уровне основного общего образования.

Основание:

Приказ Минобрнауки России от 14.02.2014 N 115 (ред. от 17.12.2018)
«Об утверждении Порядка заполнения, учета и выдачи аттестатов об основном общем и среднем общем образовании и их дубликатов» (п. 5.3, п. 21).

С уважением,