Можно ли ФАС привлечь к ответственности, если да, то к какой, и в каком случае?

Мэрия города М приняла решение о присоединении муниципальных детских садов к частным путем заключения договора о совместной деятельности. Данные действия территориальное ФАС посчитало ограничением конкуренции, которое выразилось в удалении хозяйствующих субъектов с рынка соответственных услуг.

1. Относятся ли действия мэрии к ограничению конкуренции?

2. Вправе ли органы муниципальные органы совершать такие действия?

3. Относятся ли муниципальные органы к хозяйствующим субъектам?

4. Можно ли отнести действия муниципальных органов к монополистической деятельности?

5. Может ли ФАС давать предписания муниципальным

органам

пресечении

антиконкурентной деятельности?

Администрацией субъекта РФ принято решение о введении сбора за вывозимые за пределы территории субъекта молочные продукты.

Данный акт был подтвержден законодательным органом субъекта.

ФАС посчитало такие действия нарушением конкуренции и вынесло предписание об их пресечении.

1. Есть ли нарушения закона в действиях государственных органов?

2. В каких случаях допускается установление сборов, препятствующих свободному перемещению товаров?

1. Перечислите категории дел, которые могут

возбуждаться по иску ФАС.

2.Лежит ли на ФАС обязанность оплаты

рассмотрения иска в суде госпошлиной?

3. Какие лица представляют ФАС в арбитраже?

4. Какое процессуальное положение может занимать ФАС при рассмотрении судебного дела?

5. В каком случае хозяйствующий субъект может обжаловать решения, предписания ФАС в суде?

6. Можно ли ФАС привлечь к ответственности, если да, то к какой, и в каком случае?

При ответе на задачу следует

ссылаться на пункт статьи нормативного источника с выпиской текста, затем производить анализ ситуации в соответствии с текстом статьи, затем делать краткий вывод по задаче.

, Лена, г. Красноярск
Руслан Харисов
Юрист, г. Пермь

За решение задач нужно платить отдельно, бесплатно вам никто не решит.

Сергей Киселев
Юрист, г. Кострома

Обжалование решения ФАС: пошаговая инструкция

.

Как обжаловать решение ФАС

По статистике Верховного суда РФ в 2022 году было рассмотрено 7 607 жалоб на акты и действия антимонопольных органов, из которых было удовлетворено 1 872 заявления, то есть 24% от общего количества. О том, что надо сделать чтобы попасть в эти 24%, рассмотрим в статье.

Шаг 1. Направление жалобы в ФАС России

Обратите внимание, что не все акты антимонопольного органа могут быть обжалованы. Так, можно обжаловать решения, предписания, но нельзя обжаловать заключения, протоколы.

Решение антимонопольного органа можно оспорить в ведомственном или судебном порядке, причем в суд можно обратиться, минуя данную процедуру.

В первом случае жалоба на решение антимонопольного органа подается в коллегиальные органы ФАС России. В законодательстве структура коллегиальных органов не раскрыта, указано лишь, что их состав утверждается руководителем ведомства.

Подобная жалоба будет рассматриваться в соответствии с Приказом ФАС от 07.04.2016 № 422/16. Данный приказ не устанавливает требований к жалобе, соответственно, достаточно подготовить жалобу в письменном виде, указать в ней полные наименования и адреса сторон, изложить в ней свои доводы, потребовать отмены принятого решения, подписать и приложить документы, подтверждающие полномочия представителя.

Важно отметить, что в данной процедуре нельзя обжаловать отказ в возбуждении дела по признакам нарушения антимонопольного законодательства.

Есть еще один нюанс, почему процедура ведомственного обжалования не пользуется такой популярностью: обжалуемое решение УФАС будет отменено только в том случае, если принятое решение нарушает единообразие в применении норм антимонопольного законодательства.

Соответственно, если вами принято решение об оспаривании решения именно в таком порядке, то особое внимание стоит уделить тем доводам, которые свидетельствуют о нарушении УФАС критериев единообразия. Обязательно при этом надо учитывать и ссылаться на разъяснения Президиума ФАС России, методические рекомендации ФАС России, разъяснения ФАС России по вопросам применения антимонопольного законодательства. Представить дополнительные доказательства в таком порядке нельзя.

Учтите, что в ФАС жалоба может быть подана только в течение одного месяца со дня принятия решения или выдачи предписания, и возможность восстановления этого срока не предусмотрена. Жалоба на решение, принятое коллегиальным органом, по результатам рассмотрения жалобы, также подается в течение месяца.

Обжалование решения УФАС в ведомственном порядке не лишает заявителя права одновременно обратиться в арбитражный суд по месту нахождения антимонопольного органа.

Шаг 2. Оспаривание решения антимонопольного органа в суде

Обратиться с заявлением в арбитражный суд можно в течение трех месяцев со дня принятия решения или выдачи предписания.

Причем юристы часто совершают ошибку — обращаются с заявлением в суд, отсчитывая срок с даты фактического получения решения и тем самым пропуская срок для обращения в суд.

Разрабатывая стратегию судебного обжалования, обязательно учитывайте сроки исполнения оспариваемого предписания, так как для приостановления действия предписания необходимо, чтобы заявление было не просто подано в арбитражный суд, но и принято к производству. Если данное условие не будет соблюдено, то срок исполнения предписания будет считаться пропущенным, и тогда юридическое лицо, как и руководитель, могут быть привлечены к административной ответственности.

Обжаловать в суде необходимо как решение, так и предписание антимонопольного органа, так как обжалование в суде только решения УФАС (без одновременного обжалования предписания) не повлечет недействительности предписания и не приостановит его действие.

В отличие от ведомственного порядка обжалования, требования к заявлению в суд четко установлены нормами АПК РФ об оспаривании ненормативных правовых актов.

В заявлении о признании недействительным решения и предписания антимонопольного органа должны быть указаны:

наименование арбитражного суда, в который подается иск;

наименование, адрес, ИНН и контакты истца, включая местонахождение, номера телефонов, факсов, адреса электронной почты;

наименование контролирующего органа, принявшего оспариваемые НПА;

реквизиты оспариваемых НПА;

права и законные интересы, которые нарушаются оспариваемыми НПА;

ссылки на законы и иные НПА, которым не соответствуют оспариваемые НПА;

точная формулировка просительной части иска: тут вы можете указать требование о признании недействительным решения и предписания УФАС;

копии оспариваемых решений и предписания;

копия свидетельства ОГРН истца или листа записи ЕГРЮЛ для юрлиц, зарегистрированных после 1 января 2017 года;

выписка из ЕГРЮЛ на участников дела с официального сервиса ФНС egrul.nalog.ru;

документ об отправке копий иска лицам, участвующим в деле;

документ об оплате государственной пошлины в размере 3 000 руб.;

документы, подтверждающие полномочия лица на подписание иска: доверенность представителя либо решение о назначении руководителя.

В соответствии с нормами АПК РФ именно на антимонопольном органе лежит обязанность доказывания законности оспариваемого решения. Однако необходимо учесть, что без активной позиции заявителя дело можно проиграть.

Обязательно обратите внимание на разъяснения, данные в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 04.03.2021 №2 о том, что не каждое нарушение хозяйствующим субъектом, занимающим доминирующее положение на рынке, требований гражданского и иного законодательства при вступлении в договорные отношения, исполнении договорных обязательств, в том числе выражающееся в недобросовестном поведении, которое нарушает права контрагентов, является нарушением антимонопольного законодательства.

После вынесения решения суда по жалобе оно также может быть обжаловано в апелляционном порядке и далее в кассационном порядке.

Шаг 3. Направление жалоб на постановления о привлечении к административной ответственности юрлица и его руководителя

В том случае, если в отношении руководителя или организации антимонопольный орган составил протокол по делу об административном правонарушении и вынес постановление о привлечении к административной ответственности, жалобы подаются в соответствии с требованиями, установленными нормами КоАП РФ. То есть жалоба может быть подана в течение 10 дней с даты вручения или получения постановления.

При этом жалоба на постановление о привлечении к административной ответственности юридического лица подается в арбитражный суд по месту нахождения антимонопольного органа, а жалоба на постановление о привлечении к административной ответственности руководителя — в районный суд по месту нахождения антимонопольного органа.

При рассмотрении жалобы на постановление обратите внимание на то, что сроки привлечения к административной ответственности за нарушение антимонопольного законодательства составляют один год, который исчисляется с даты составления решения антимонопольного органа.

Если решение антимонопольного органа не будет отменено, то и административной ответственности за нарушение антимонопольного законодательства будет сложно избежать. В данном случае в суде надо обращать внимание на возможное завышение размера штрафа по делу и пытаться в том числе оспаривать его размер

Оставьте отзыв