Каким должно быть расстояние от санитарной зоны до жилого дома?

Какая сан. зона для предприятий, производящих памятники, ограды и т.п. Расстояние до жилого дома? До приусадебного участка? У нас за забором

арендовали территорию и занялись производством похоронных принадлежностей.

Занимаются этим прямо на улице (покраска, обработка камня). Стоит шум и сильно пахнет краской. Когда Роспотребнадзор берет пробы, то они все делают по минимуму и нарушений нет. Только Роспотребнадзор уехал, опять нечем дышать. Что делать?

  • ответ на обращение
    .pdf
  • d_12897502
    .pdf
  • УЭБ Приморского края
    .docx
  • Постановление суда1
    .pdf
  • Прокуратура 18.04.2008г.
    .pdf
  • Администрация
    .tif
  • Федеральный Роспотребнадзор_Москва
    .jpg
  • ответ
    .pdf
, Елена, г. Владивосток
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Елена!

Я вижу два пути борьбы:

Первый. ПО Правилам землепользования и застройки территории где ваши дом и участок не должно разрешается никакого производства. Собственник земельного участка или арендатор нарушает эти Правила. Санкции налагаются согласно ЗК РФ.

Второй. Роспотребнадзор обязан закрыть в судебном порядке производство так как нарушаются зоны…

Минимальная санитарно-защитная зона 50 метров.

2.2.1/2.1.1. Проектирование, строительство, реконструкция и эксплуатация предприятий, планировка и застройка населенных местСанитарно-эпидемиологические правила и нормативыСанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03«Санитарно-защитные зоны и санитарная классификация предприятий, сооружений и иных объектов»

КЛАСС IV — санитарно-защитная зона 100 м1. 3. Механическая обработка мрамора.

Класс III — санитарно-защитная зона 300 м.

18. Производство по обработке естественных камней.

Пишите в местную администрацию. Посмотрите на публичной кадастровой карте что за участок, кому принадлежит и вид разрешенного использования.

Считаю главным путь по запрещению через местную администрацию по виду разрешенного использования ЗУ,

Елена
Клиент, г. Владивосток

Обратилась в администрацию, они переслали в Роспотребнадзор, сказали мы этим не занимаемся. Роспотребнадзор ответил, что по пробам воздуха и по шуму все в норме. Только после того, как я им написала про СЗЗ, они нашли нарушение, что нет проекта СЗЗ. Но они сделают проект и все. У нас на этом месте раньше стоянка 20-тонных грузовиков была. Когда заводились, то воздух был синего цвета.Так принесли на суд проект, подписанный Роспотребнадзором, где СЗЗ была установлена 5-8м до жилых домов (а не до участков), а до леса 100м и все. Суд это удовлетворило. Так и здесь, сделают проект, а мы продолжим задыхаться. А на карте Росреестра по земле вот, что нашла:

Кадастровый номер: 25:28:050036:1996
Категория земель: Земли поселений (земли населенных пунктов)
подземные или многоэтажные гаражи
Земельный участок по адресу: Приморский край, г Владивосток, ул Беломорская, 15в
Уточненная площадь: 5 413 кв.м.

Елена, добрый день!

Решение суда прошу прикрепить.

Найдите в ПЗЗ свою тер. зону и посмотрите что разрешено. Земельный контроль осуществляет Росреестр и Муниципалитеты.

К сожалению не могу это место найти на карте град зонирования.

Ссылкаhttp://vlc.ru/city-environment...

Если на тер. гаража обработка камня- недопустимо: нарушение разрешённого вида использования. Штраф и запрет.

И так далее.