После смерти моего деда, отец должен был вступить в наследство, но он не вступил по неизвестным мне причинам, я была несовершеннолетняя и мать с отцом вместе не жили и в браке не были

Здравствуйте. После смерти моего деда, отец должен был вступить в наследство, но он не вступил по неизвестным мне причинам, я была несовершеннолетняя и мать с отцом вместе не жили и в браке не были. Сестра отца вступила в наследство полностью, тк отец не отреагировал, и о нас (детях его) естественно не упомянула. Вопрос, можно ли вступить в наследство когда уже прошло много лет, порядка 20 и что делать в таких случаях? Отец мой тоже умер.

, Валерия, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Валерия!

Отец, как один из наследников по закону первой очереди, вправе был и не принимать наследство. Что он, видимо, и сделал. Вы (его дети), как внуки наследодателя, не вправе претендовать на наследство деда.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».