Периодичность и сроки подачи ходатайства на применение ст 82 УК РФ

Здравствуйте! У моего знакомого осудили супругу (экономическое преступление), назначили срок, но приняли во внимание наличие несовершеннолетних детей (3 детей, из них 2 малолетних, младшему 1,5 года) и применили отсрочку наказания согласно Ст. 82 УК РФ. Судом апелляционной инстанции (по ходатайству потерпевшей стороны) отсрочка наказания была отменена. На данный момент женщина отбывает наказание в ИК (10 месяцев), подала ходатайство в местный районный суд на применение к ней Ст. 82, суд отказал, мотивировав решение маленьким сроком отбывания наказания (точного определения пока нет, решение суда не предоставлено). Подскажите насколько правомерны действия судьи (в последнем случае)? С какой периодичностью или через какой срок можно подавать ходатайство на применение Ст.82 УК РФ?

, Марина, г. Владивосток
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва
мотивировав решение маленьким сроком отбывания наказания (точного определения пока нет, решение суда не предоставлено).

Марина

Неправомерны если именно этим мотивирован отказ.

Смотрим соответствующее Постановление Пленума Верховного суда РФ, касаемое отсрочки:

25. Решая в соответствии со статьей 82 УК РФ вопрос об отсрочке отбывания наказания осужденным беременной женщине, женщине, имеющей ребенка в возрасте до четырнадцати лет, мужчине, имеющему ребенка в возрасте до четырнадцати лет и являющемуся единственным родителем, кроме осужденных к ограничению свободы, к лишению свободы за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, не достигших четырнадцатилетнего возраста, к лишению свободы на срок свыше пяти лет за тяжкие и особо тяжкие преступления против личности, к лишению свободы за преступления, предусмотренные статьями 205, 205.1, 205.2, 205.3, 205.4, 205.5, частями 3 и 4 статьи 206, частью 4 статьи 211 УК РФ, и сопряженные с осуществлением террористической деятельности преступления, предусмотренные статьями 277, 278, 279 и 360 УК РФ, судам надлежит учитывать мнение администрации учреждения, исполняющего наказание, об отсрочке отбывания наказания указанному осужденному, его характеристику, сведения о согласии родственников принять осужденного с ребенком, предоставить им жилье и необходимые условия для проживания либо сведения о наличии у него жилья и необходимых условий для проживания с ребенком, справку о наличии ребенка (либо медицинское заключение о беременности — для осужденной женщины), а также другие данные, содержащиеся в личном деле осужденного. При этом надлежит учитывать условия жизни осужденного на свободе, его поведение в период отбывания наказания, совокупность других данных, характеризующих его до и после совершения преступления.

Полагаю, что постановление суда следует обжаловать в апелляционном порядке.