Можно ли подавать на УДО через 1/3 срока, т

Здравствуйте.

Начало срока 22.09.23, конец срока 21.09.24

Статьи 116,119 УК РФ.

Срок один год принудительных работ с отчислением в пользу государства 5%.

Можно ли подавать на УДО через 1/3 срока, т.е. 21.01.2024?

, Мария, г. Барнаул
Дмитрий Егоров
Юрист, г. Курск

Здравствуйте.

Согласно п. а ч. 3 ст. 79 УК РФ условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным не менее одной трети срока наказания, назначенного за преступление небольшой или средней тяжести.

Так как преступления предусмотренные ст. 116 УК РФ и ст. 119 УК РФ относятся к преступлениям небольшой тяжести, то Вы вправе после отбытия одной трети срока наказания подать на условно-досрочное освобождение.

Мария
Клиент, г. Барнаул
Спасибо
Мария
Клиент, г. Барнаул
На УДО можно подать через 1/3 срока, т.е. 21.01.2024 (прошло 4 месяца). Но ведь отбытое наказание в любом случае не может быть меньше полугода. Таким образом подать на удо можно не ранее 21.03.2024Вопрос: Когда нужно подавать на удо: 21 января или 21 марта