Как откючить квартиру от коммунального обслуживания?

Я живу в Италии 18 лет и являюсь собственником квартиры в России где прописана я и моя мама.В квартире живет также мой брат который в ней не прописан.Мама живёт у сестры и я узнала что он более года не платит за ком.услуги.Что делать? Он платить не хочет и у меня нет никакой возможности приехать в Россию и решить эту ситуацию. Можно отключить квартиру от обслуживания? Можно его выселить? Спасибо большое!

, Елена, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

ЗА квартиру должны платить в первую очередь собственники. Вы вправе просить выселиться брата из квартиры в таком случае. Или можно выселять его даже в судебном порядке, подав иск о выселении. Если жилищные органы будут взыскивать долг по ЖКУ, то иск в суде будет предъявлен к собственнику квартиры.

Амалия Шумилова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Елена.

Согласно российскому законодательству, нужно регистрироваться на месте проживания, даже если это проживание временное.

 То есть, если Ваша мама проживает у сестры, она должна заявить об этом в ближайшее отделение миграционной службы. У Вас, наверняка, есть документы, позволяющие проживать в Италии, резиденца, например, которая является Вашим подтверждением не проживания в данной квартире. Это на случай, если бы Вы доказывали, что долги заработали не Вы.

По поводу отключения от коммунальных услуг. Некоторые услуги можно отключить скопом в ЖЕКе или другой управляющей компании, по некоторым нужно обращаться непосредственно в компанию поставщика (так бывает, например, с газом или интернетом). Как собственник Вы это сделать можете, в том числе и по доверенности, но скорее всего, прежде Вам все-таки придется оплатить задолженности.

Для более конкретной консультации и/или помощи в составлении документов Вы можете обратиться ко мне в личный чат.