Возможно ли списание алиментов только с оклада должника?

Здравствуйте. Муж платит алименты по судебному постановлению. Высчитывают 50% на трое детей. Служит по контракту. Говорит, что напишет рапорт о том, чтобы алименты высчитывали только с оклада. Может ли он такое сделать? Насколько я знаю, высчитывают и с премий и боевых дежурств и т.д. Спасибо

, Марина, г. Барнаул
Надежда Новопашина
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Марина.

Нет, муж сделать так не может.

Статья 82. Виды заработка и (или) иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей

Виды заработка и (или) иного дохода, которые получают родители в рублях и (или) в иностранной валюте и из которых производится удержание алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса, определяются Правительством Российской Федерации.

С Постановлением (с перечнем видов заработка и дохода) можно ознакомиться тут Постановление Правительства РФ от 18.07.1996 N 841 (ред. от 01.04.2019) «О Перечне видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей»