Подскажите, можно ли выплачивать алименты на банковский счет ребенка?

, Александр, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Подскажите, можно ли выплачивать алименты на банковский счет ребенка?

 Добрый день!

 Алименты подлежат выплате родителю, опекуну или попечителю, с которым проживает ребенок, а не ребенку.

 Так, согласно статье 60 Семейного Кодекса РФ:

2. Суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий, поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка.

 Уточните, в связи с чем возник этот вопрос?

Далее продолжу.

Если Вы считаете, что уплачиваемые Вами алименты  значительно превышают необходимые расходы на содержание, обучение и лечение ребенка, и получатель алиментов расходует их на свои личные цели, а не на ребенка, то Вы вправе обратиться в суд, вынесший решение о взыскании алиментов, с заявлением о перечислении не более 50% алиментов на счет ребенка в банке на основании ст. 60 Семейного Кодекса РФ:

Суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках.

Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

Как указано в статье 60 СК РФ

Суммы, причитающиеся ребёнку в качестве алиментов, пенсий, пособий, поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребёнка

При этом за ребёнком, которому причитаются выплаты сумм в качестве алиментов, пенсий, пособий, признаётся право собственности на эти суммы, а родители либо лица, их заменяющие, являются распорядителями таких денежных средств, расходование которых определено законом исключительно на содержание, воспитание и образование ребёнка.

Пунктом 2 ст. 60 СК РФ предусмотрено, что

суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более 50% сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках.

Согласно разъяснениям, содержащимся в п. 15 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 25 октября 1996 г. N 9 «О применении судами Семейного кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов», в соответствии с п. 2 ст. 60 СК РФ суд вправе, исходя из интересов детей, по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вынести решение о перечислении не более 50% сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних в банках.

Таким образом, законом предусмотрены определённые меры по соблюдению интересов детей, в частности имущественных прав ребёнка.

Принятие судом решения о перечислении не более 50% сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних в банках, возможно, в частности, в случае ненадлежащего исполнения родителем, получающим алименты, обязанности по расходованию соответствующих выплат на содержание, воспитание и образование ребёнка и сохранения при таком способе исполнения решения суда уровня материального обеспечения ребёнка, достаточного для его полноценного развития (питание, образование, воспитание и т.д.).

Вот например разъяснения прокуратуры на этот счет.

https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_58/activity/legal-education/explain?item=61903030

Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Это можно будет сделать только после вынесенного решения суда  об этом, в соответствии со ст. 60 СК РФ, перечисление денежных средств ( алиментов) будет только не превышать 50 % от размера алиментов на счет ребенка, при этом в суд необходимо будет предоставить доказательство того, что алименты не расходуются на ребенка получателем алиментов ( родителем).

Без предоставления этих доказательств суд может отказать в удовлетворении искового заявления.

Согласно ч. 33 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов»

Принятие судом решения об удовлетворении указанного требования возможно, в частности, в случае ненадлежащего исполнения родителем, получающим алименты, обязанности по расходованию соответствующих выплат на содержание, воспитание и образование ребенка и сохранения при таком способе исполнения решения суда уровня материального обеспечения ребенка, достаточного для его полноценного развития (питание, образование, воспитание и т.д.).

Подробнее по данной ссылке

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_286361/0696377e1c9e88a0d392016ff1b511030e19eab6/