Перерегистрация адреса собственника автомобиля в РФ при убытии собственника из РФ

Здравствуйте!

Хотел бы получить ответ на вопрос по поводу внесения изменений регистрационных данных автомобиля при смене места проживания собственника автомобиля и снятии с регистрационного учета РФ.

У гражданки РФ находятся в собственности автомобили. На данный момент собственница данных автомобилей получает листок убытия из РФ. То есть гражданка снимается с регистрационного учёта РФ для постановки на регистрационный учёт за пределами РФ.

Требуется ли перерегистрация в случае смены собственником адреса проживания на адрес, находящийся за пределами РФ? Есть ли необходимость до снятия с регистрационного учета физического лица снимать с учета автомобили, находящиеся в собственности физического лица, при условии, что автомобили будут фактически находиться в РФ неопределенное время?

Заранее благодарю за ответ.

, Георгий, г. Санкт-Петербург
Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

Ранее такая обязанность по изменению адреса была.

После введения в силу Приказа МВД России от 07.08.2013 N 605 Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним" в связи с тем, что автомобиль теперь не привязывается к месту жительства собственника автомобиля, отпала и сама обязанность по перерегистрации автомобиля, в связи с изменением места жительства.

В связи, с чем вы можете не вносить данные изменения при выезде из РФ.Но в дальнейшем при вывозе автомобиля вам будет необходимо снять его с учета.

 Регистрация транспортного средства прекращается по следующим основаниям:

. Заявление о прекращении регистрации транспортного средства в связи с вывозом за пределы Российской Федерации.http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?from=152842-0&rnd=D08B9BA15A722BFE31FA0DD90BF0B48F&req=doc&base=LAW&n=307655&REFDOC=152842&REFBASE=LAW#2t1q3jpg6ta

Алексей Байкалов
Юрист, г. Курган

Добрый день, Георгий.

В случае переезда за пределы России, если при этом автомобили остаются физически в России, снимать транспортное средство с регистрационного учета не нужно в силу п. 60.7 Приказа МВД России от 07.08.2013 N 605

60.7. Заявление о прекращении регистрации транспортного средства в связи с вывозом за пределы Российской Федерации.