Моя дочь, живущая в Турции, хочет летом приехать в Россию на два месяца на собственном автомобиле, зарегистрированном в Турции

Моя дочь, живущая в Турции, хочет летом приехать в Россию на два месяца на собственном автомобиле, зарегистрированном в Турции.

Она имеет два гражданства- Российское и Турецкое. Автомобиль оформлен на турецкий паспорт. Необходимо ли оставлять залог на автомобиль при въезде на территорию РФ

, Валерий Варлачев, г. Хабаровск
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

Дочь имеет регистрацию в РФ?

  Для  таможенного законодательства имеет значение  место постоянного проживания дочери, которое устанавливается по объективным данным, к которым относится регистрация.

Так, согласно ст.2 ТК ЕАЭС физическим лицом государства-члена является

  … физическое лицо, имеющее постоянное место жительства в государстве-члене, в том числе индивидуальный предприниматель, зарегистрированный в соответствии с законодательством государства-члена;

Иностранным лицом, согласно данной статьи будет  лицо, не являющееся лицом государства-члена.

Разграничение между иностранным лицом и лицом государства -члена указано в Постановлении Пленума ВС РФ от 26.11.2019 N 49 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике в связи с вступлением в силу Таможенного кодекса Евразийского экономического союза», согласно которому

37. При установлении правового статуса физических лиц для целей таможенного регулирования судам следует учитывать содержание подпунктов 11 и 17 пункта 1 статьи 2 Таможенного кодекса, предусматривающих, что постоянное место жительства физического лица в государстве — члене Союза является обстоятельством, разграничивающим принадлежность физического лица к лицам государства — члена Союза либо его отнесение к категории иностранных лиц. Для указанных целей гражданство физического лица, включая индивидуальных предпринимателей, не имеет определяющего значения.

И при наличии гражданства РФ дочери надо будет доказать таможенным органам, что она не проживала в РФ длительное время и не имеет регистрации в РФ, а живет постоянно в Турции.

Если регистрация в РФ у дочери имеется, то таможней она рассматривается как лицо государства-члена ЕАЭС. А значит, согласно требований ст.264 ТК ЕАЭС, абзацам 3 пункта 1 которой установлено, что

Допускается временный ввоз на таможенную территорию Союза физическими лицами государств-членов транспортных средств для личного пользования, зарегистрированных в государстве, не являющемся членом Союза, на срок не более 1 года.

а в пункте 3 данной статьи указано

Временный ввоз на таможенную территорию Союза транспортных средств для личного пользования, указанных в абзацах втором и третьем пункта 1 настоящей статьи,… допускается при условии предоставления обеспечения исполнения обязанности по уплате таможенных пошлин, налогов в соответствии со статьей 271 настоящего Кодекса.

то есть, с учетом того, что дочь имеет регистрацию в РФ и являетесь гражданином РФ ей придется внести таможенный сбор и пошлину на временный ввоз автомобиля. При выезде за пределы РФ  в течении года на автомобиле она сможете денежные средства получить в полном объеме.

Если регистрации в РФ у нее нет и она сможет подтвердить факт проживания в Турции на постоянной основе, то обеспечительный платеж не вносится, так как ее будут рассматривать как иностранное лицо.

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

В силу ст. 264 ТК ЕАЭС вносить обеспечительный платеж, который фактически равен сумме таможенных пошлин и налогов, потребуется в том случае, если дочь имеет постоянное место жительства в РФ и будет расцениваться таможенным органом как лицо государства-члена, а не иностранным физическим лицом.

В силу ст.2 ТК ЕАЭС

«лицо государства-члена» — … физическое лицо, имеющее постоянное место жительства в государстве-члене

При своевременном вывозе ТС из РФ обеспечение возвращается.