Получили телевизор с трещиной, а магазин с компанией доставки перекидывают вину друг на друга

Здравствуйте, мы с папой заказали телевизор через приложение хоум кредит рассрочка, магазин у которого мы взяли телевизор это Технопарк, с ним сотрудничает компания DPD это доставка. И вот пришёл товар нам не дали его проверить объяснив тем, что это не входит в их обязанности. Телевизор оказался с большой трещиной на экране. После осмотра, мы позвонили в доставку, но они сказали, чтобы мы разбирались с магазином в котором заказали товар. Мы написали в магазин и отправили фото телевизора, после чего они написали, что это не их вина, и что возвращать и обменивать товар они не собираются, сказали обращаться в компанию которая доставляла нам телевизор. Перекидывают обязанности друг на друга, а что нам делать не знаем.

  • IMG-20190420-WA0015
    .jpg
, Кристина, г. Прокопьевск
Алексей Калюжный
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Кристина! Вам необходимо предъявлять письменную претензию к продавцу товара о замене товара. После истечения 10 дней после получения от вас претензии, вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением о защите прав потребителей.

Статья 18. Последствия продажи товара ненадлежащего качества

1. Потребитель, которому продан товар ненадлежащего качества, если оно не было оговорено продавцом, вправе по своему выбору потребовать:

безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

соразмерного уменьшения покупной цены;

замены на товар аналогичной марки (модели, артикула);

замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены.

Потребитель вместо предъявления этих требований вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом, для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

Если вы подписали документы при получении товара и указали, что вами произведен осмотр товара и претензий вы не имеете, то вам будет сложно доказать, что повреждения на товаре были до получения вами этого товара.

Сергей Тюрин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Кристина. 1. Вы подписали акт приёма передачи? 2. Кто-нибудь присутствовал при приёме товара, когда Вам отказали в проверке? Есть ли аудио записи разговора на телефоне?

Надо написать претензию, попросить провести экспертизу при которой выяснить когда образовалась трещина, и так далее… Ваша ситуация сложная гарантии выигрыша дела вам никто не даст, надо надеется что судья поверит Вам.