Мои права в магазине

Здравствуйте. Следующая ситуация: Все происходит в магазине "Перекресток". Я захожу в магазин, беру нужные товары и прохожу на кассу, оплачиваю. У выхода меня просят "пройти в смотровую комнату" - ясное дело, заподозрили меня в воровстве.

1. Имею ли я право отказать им пройти в комнату и пойти своей дорогой?

2. Один раз так попался мой товарищь, с банкой "Колы" и жевательной резинкой. Они его заставили оплачивать сворованное в пятикратном размере с дальнейшим возвращением товаров на прилавок. Перед носом ему крутили какой-то напечатанной административной статьей, но ведь административное нарушение должно как-то полицией фиксироваться? А у него администратор магазина с охраной потребовали деньги.

Поясните, пожалуйста, эти 2 ситуации.

, Евгений, г. Москва
Анастасия Суслова
Юрист, г. Москва

Евгений, здравствуйте!

1. Сотрудники магазина либо частного охранного предприятия не вправе проводить личный обыск/досмотр личных вещей гражданина. Личный обыск вправе проводить только сотрудники правоохранительных органов при наличии достаточных оснований и в присутствии двух понятых (ст.184 УПК). В магазине сотрудники, конечно, могут попросить показать сумку на выходе либо пройти в комнату для досмотра, покупатель сам решает - показывать либо не показывать содержимое своей сумки и карманов. Если сотрудники настойчивы - предлагайте им вызвать полицию.

Если досмотр в магазине произведен все же проведен против воли покупателя с применением насилия, угроз и т.д., покупатель вправе обратиться в полицию с заявлением на противоправные действия продавцов, а если к этому причастны сотрудники ЧОПа, в отдел лицензионно-разрешительной работы в полиции - чтобы привлечь ЧОПовцев к административной ответственности за оказание охранных услуг с нарушением установленных законом требований.

2. О наложении административного штрафа выносится постановление уполномоченным должностным лицом, должны быть основания - правонарушение должно быть зафиксировано в процессуальных документах, вина лица должна быть доказана. Вашего товарища просто "развели".

И в любом случае, Вы вправе обжаловать в судебном порядке незаконные действия сотрудников магазина/ЧОПа с возмещением морального вреда.

Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Такие действия называются - досмотр, его могут осуществлять уполномоченные правоохранительные органы, если у них есть основания полагать, что гражданин совершил противоправные действия.

Порядок и основания производства личного досмотра регламентированы ст. 27.7 Кодекса об административных правонарушениях РФ.

Пусть вызывают полицию.