В течение какого срока после замены данные в/у будут обновлены в базе ГИБДД?

27.03.2019 получил вод.удостовер. (в связи с истечением срока действия предыдущаго). Решил проверить, попало ли оно в базу; проверял по базе ГИБДД на их сайте 2 раза - ВУ в базе нет!! (сообщение: "В результате проверки не были найдены сведения об указанном ВУ". Что это значит и когда права попадают в базу? И есть ли у вас конт.телефоны ГИБДД (лучше 8(800) - на их сайте ничего путного не нашел. СпасиБо!

, Сергей, г. Москва
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Сергей!!! Не установлено такого срока. Примерно 2 года назад в Госдуме был на рассмотрении был Законопроект № 142367-7 "О внесении изменений в Федеральный закон «О безопасности дорожного движения», в соответствии с которым предлагалось установвить максимальный срок в 10 дней, но Правительство РФ самоустпанилось и не надо заключения, а профильный комитет-  Комитета Государственной Думы по транспорту и строительству, также без правительства ничего сделать не смог

Светлана Ефремова
Юрист, г. Вилючинск

Здравствуйте! Первое — нужно убедиться, на официальном сайте или нет, Вы проверяли данную информацию. Второе — даже если их не окажется в доступных Вам базах, законное в/у дает Вам право на отстаивание своих прав, даже на тот случай, если они будут нарушены. А в целом, считаю, что Вы проявляете излишнюю гражданскую бдительность… когда встанет проблема, тогда и будете ее решать. Обязанность доказывания в этом случае лежит не на Вас.