Подскажите, в течение какого времени после вступления в наследство приставы могут обязать меня выплачивать

Здравствуйте. Подскажите, в течение какого времени после вступления в наследство приставы могут обязать меня выплачивать кредиты за умершего человека, если на момент вступления в наследство в свидетельстве о нём никакой информации о кредитах не было, но при этом на сайте фссп долги есть (закрыты по ст. 46, ч. 1, п. 3)

, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Когда будет произведено правопреемство. Замена стороны в исполнительном производстве. А она будет в судебном порядке. Судебный пристав вправе обратиться в суд за разрешением этого вопроса. Также Вы как правопреемник можете обратиться в суд для замены стороны а исполнительном производстве.

Согласно Постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50 «О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства»

 В случае выбытия взыскателяили должника в исполнительном производстве, возбужденном на основании выданного судом исполнительного документа (смерть гражданина, реорганизация юридического лица, уступка требования, перевод долга и другие случаи перемены лиц в правоотношениях), вопрос о правопреемстве подлежит разрешению судом (статья 44 ГПК РФ, статья 44 КАС РФ, статья 48 АПК РФ, пункт 1 части 2 статьи 52 Закона об исполнительном производстве).