Как можно вернуть деньги за мобильный телефон?

Здравствуйте, у меня проблема, я в июне 2018 года отдал телефон знакомой Елене за 14 тысяч рублей с выплатой за 2 месяца по 7 тысяч. Но втечение всего времени она отдала 8 тысяч, и все ссылается на то что у нее денег нету, и якобы ездила на сессию, хотя при этом работала до ноября 2018 в охране вахтовым методом, и получала нормальную зп. . Потом она переехала в город Красноярск устроилась на работу в январе ( об этом я узнал в конце января ) , я стал писать ей по поводу денег , так она начила психовать и стала говорить что только устроилась на работу в аэропорт и отдаст в январе также мой номер кинула в чс. когда я ей написал что пойду в милицию писать заявление, она стала писать что ничего не выйдет так.как она якобы ме писала за все время что отдаст и что у нее сестра юрист. Потом я попросил помощи у друга милиционера , он мне сказал что знает ее сестру и увидится с ней и поговорит. Они увиделись но ее сестра сказала другу что Елена сама пусть решает свои проблемы. Через несколько дней Лена с другогономера стала звонить и орать что я якобы написал заявление на нее - и чтобы я забрал ,, не существующее ,, заявление а то ее могут уволить и как всегда стала нагло врать что денег у нее нету ( при этом оговорилась что ездила в Северо-Енисейский по делам , а в этот поселок дорогая поездка ) , что отдасть деньги в феврале. Но соответсвенно в феврале , она не смогла отдать деньги и стала сама диктовать дату когда отдаст деньги янобы в марте 20-25 числа. Соответсвено сейчас 26 марта ни дненг ни ответа от нее нету, и мой номер она опять внесла в чс. Помогите пожалуйста

, Сергей, рп. Северо-Енисейский
Роман Сиротин
Юридическая компания "СВМ ГРУПП", г. Вологда

Здравствуйте Сергей! Вы имеете право иннициировать проверку в отношении ее по факту мошенничества ст. 159 ч. 1 УК РФ, то есть хищение денежных средств путем обмана. Ваше заявление должны будут принять и получить объяснения. При написании укажите, что ее сестра в курсе дел, место работы должницы и просите получить с нее объяснение по месту работы. Скорее всего будет отказной материал. Раз она боиться заявления ни что не мешает его Вам написать и пусть орет дальше. Так же можете подать иск в суд, однако следует принимать во внимание, что иск подается по месту нахождения ответчика, то есть его придется посылать в суд по месту ее официального нахождения.