Можно ли не платить автоналог за 2014 год

Здравствуйте. Налоговая начислила налог по автотранспорту за 2014, 2015,2016 и 2017 годы. Скажите пожалуйста имеет ли право налоговая взыскать денежные средства в судебном порядке за 2014 год. Спасибо

, Вячеслав, г. Москва
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

Здравствуйте. Налоговая начислила налог по автотранспорту за 2014, 2015,2016 и 2017 годы. Скажите пожалуйста имеет ли право налоговая взыскать денежные средства в судебном порядке за 2014 год. Спасибо

Вячеслав

К Вам ранее направлялось требование об уплате налога за 2014 год?

ст. 363 НК РФ:

3. Налогоплательщики — физические лица уплачивают транспортный налог на основании налогового уведомления, направляемого налоговым органом.
Направление налогового уведомления допускается не более чем за три налоговых периода, предшествующих календарному году его направления.

Если направление было в 2019 году, то требовать могут лишь за 2018, 2017 и 2016 годы.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Вячеслав, добрый день! Согласно ст. 363 НК РФ граждане уплачивают транспортный налог на основании налогового уведомления.

Направление налогового уведомления допускается не более чем за три налоговых периода, предшествующих календарному году его направления.
Налогоплательщики, указанные в абзаце первом настоящего пункта, уплачивают налог не более чем за три налоговых периода, предшествующих календарному году направления налогового уведомления, указанного в абзаце втором настоящего пункта.

исходя из этого надо смотреть когда в Ваш адрес было направлено налоговое уведомление по транспортному налогу за 2014 год

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Вячеслав!

В силу положений Федерального Закона № 436, которым в России введена, так называемая, «налоговая, амнистия»,

1. Установить, что признаются безнадежными к взысканию и подлежат списанию недоимка по транспортному налогу, налогу на имущество физических лиц, земельному налогу, образовавшаяся у физических лиц по состоянию на 1 января 2015 года, задолженность по пеням, начисленным на указанную недоимку, числящиеся на дату принятия налоговым органом (часть 1 статьи 12 Закона).

Соответственно, Вам нужно обратиться в ИФНС РФ, с письменным обращением, в порядке требований Федерального Закона № 59 «Об обращениях граждан...», с требованием о вынесении инспекцией письменного Решения о признании данной задолженности как безнадежной и подлежащей списанию.

В соответствии с требованиями ФЗ  59, ИФНС обязаны Вам ответить (вынести решение) в течении 30 дней. с даты подачи письменного обращения.

Кроме того, в соответствии с частью 4 статьи 12 ФЗ — 436 (налоговая амнистия),

4. Решение о списании недоимки и задолженности по пеням и штрафам, указанных в частях 1 и 2 настоящей статьи, составляется в произвольной форме и должно содержать фамилию, имя, отчество, идентификационный номер налогоплательщика физического лица (индивидуального предпринимателя), сведения о сумме недоимки, задолженности по пеням и штрафам, подлежащей списанию

Решение принимается в ИФНС, без участия налогоплательщика.

а № 436, которым в России введена, так называемая, «налоговая, амнистия»,

Василий Катаев

Коллега, на 01.01.2015 задолженность по транспортному налогу за 2014 году не могла еще возникнуть поэтому оснований применять положения данного закона нет

Соглашусь. Недоимка еще не успела образоваться… Налог подлежит уплате налогоплательщиками — физическими лицами в срок не позднее 1 декабря года, следующего за истекшим налоговым периодом (абзац 3 части 1 статьи 363 НК РФ). Виноват, не правильно понял вопрос. Поспешил.

Евгений Дацук
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Вячеслав, задолженность по налогу за 2014 год Вам должны списать.

в п. 3 ст. 363 НК РФ закреплено: «Налогоплательщики, являющиеся физическими лицами, уплачивают транспортный налог на основании налогового уведомления, направляемого налоговым органом.

Срок исковой давности определяется с учетом дня выявления недоимки и даты направления требования об уплате налога (ст. 70 НК РФ).

В соответствии с поручением Президента РФ и ч. 1 ст. 12 Федерального закона от 28.12.2017 N 436-ФЗ „О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации“ для физических лиц списанию подлежит сумма налоговой задолженности по имущественным налогам (к которым относится транспортный налог, налог на имущество физических лиц и земельный налог), образовавшаяся по состоянию на 1 января 2015 г., а также соответствующая сумма по пени, начисленная на указанную задолженность.

Обращаться в налоговую по этому вопросу следует только, если задолженность Вам не списали самостоятельно налоговые органы.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемый Вячеслав! В соответствии с положениями ст. 123.1 КАС РФ:

1. Судебный приказ — судебный акт, вынесенный судьей единолично на основании заявления по требованию взыскателя о взыскании обязательных платежей и санкций.

ИФНС вправе обратиться в суд с заявлением о выдаче судебного приказа  о взыскании задолженности по налогам, в том числе и за 2014, 2015 годы.

При этом судья без извещения должника может выдать такой приказ.

Согласно ст. 123.7 КАС РФ

Судебный приказ подлежит отмене судьей, если от должника в установленный частью 3 статьи 123.5 настоящего Кодекса срок поступят возражения относительно его исполнения.

В случае вынесения такого приказа судьей, необходимо подать в суд возражения относительно исполнения судебного приказа, в том числе, и по основаниям пропуска срока давности взыскания налогов за 2014 и 2015 годы.

Если возражения не поданы, то судебный приказ подлежит исполнению, в ходе которого указанная задолженность будет принудительно взыскана.