Можно ли обязать бывшего мужа выплачивать ребёнку деньги

Можно ли обязать бывшего мужа выплачивать ребёнку деньги. На алименты подавать нет смысла так как официально никогда не работал, но его заработок я знаю. Мы общаемся, на дружеской ноте всё, пока помогает с содержанием. Но есть подозрение что в следующем году всё это закончится. Как сейчас сделать так чтобы потом он был должен платить определённую сумму каждый месяц не смотря ни на что

, Виолетта, г. Нальчик
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Виолетта!

Семейный Кодекс РФ предусматривает возможность взыскания алиментов с отца ребёнка не только в процентах от его дохода в месяц, но и в твёрдой денежной сумме, с учётом прожиточного минимума в соответствующем регионе РФ. Если отец не имеет постоянного дохода, взыскание алиментов в твёрдой денежной сумме, с учётом реальных потребностей ребёнка, может стать гарантией постоянных выплат, вопрос решается в суде.

Всего доброго!